Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Краматорск вспомнил о собственных запасах воды?

Источник: "ОбщеЖитие"

В кипе принятых депутатами Краматорского горсовета на сессии 8 июня документов, как-то тихо и без обсуждения «проскочил» вопрос под номером 72. А вместе с тем, вопрос имеет самое непосредственное отношение к проблеме водоснабжения Краматорска.

Депутаты горсовета одобрили ходатайство перед Донецким областным советом о передаче из общего пользования в коммунальную собственность города подземного водозабора областного коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса». Декларируемая цель - «обеспечить водой жилые дома городской коммунальной собственности и поднять качество обслуживания водопроводных сетей».

Речь идет о нескольких подземных скважинах, которые много лет назад являлись составляющей частью городских водных коммуникаций, и вносили в нее немало дешевой воды. Но затем, по каким-то причинам, скважины законсервировали, и Краматорск полностью был «посажен» на питание лишь из одного источника - магистрали, принадлежащей «Компании «Вода Донбасса». Которая и диктует сегодня цены, и смело перекрывает задвижку в случае неудовлетворительной оплаты за воду жителями Краматорска.

Тема остановленных скважин, кстати, в былые выборные времена активно использовалась местными политиками-оппозиционерами, да все без толку.  Знающие люди утверждают, что нынешний водный монополист находится в собственности богатейших людей Украины. И отказ городов от полной зависимости от услуг водного монополиста - этим людям прямой убыток.

Поэтому судьбу ходатайства краматорских депутатов будет очень интересно просмотреть в развитии: позволят городу обзавестись собственными источниками воды, или же все-таки нет?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.