Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

"Спаси и сохрани": на въездах в Краматорск установили кресты (29.07.2009)

  • 1 / 2
  • 2 / 2

Большие православные кресты с надписью "Спаси и сохрани" появились на въездах в Краматорск со стороны Дружковки и Славянска. В пятницу, 24 июля, они были освящены духовенством города. Как говорят историки, традиция устанавливать монументальные кресты существовала на Руси еще до нашествия татар. Перед крестами молились и просили у Бога помощи в добрых делах. Современные же кресты на дорогах напоминают водителям об их ответственности за жизнь пассажиров и служат для того, чтобы люди, едущие по трассе, могли попросить Бога благословить их путь.

Место для установки краматорских крестов выбрал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион во время своего недавнего визита в город. А изготовлены они благодаря участию КЗТС, "Проектмаш" и частного предпринимателя Владимира Харченко. Мэр Краматорска Геннадий Костюков скоординировал работу коммунальных служб, которые установили кресты и благоустроили территорию вокруг них.


Олег Кручинин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.