Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Георгий Скударь требует от депутатов пересмотреть договор аренды Краматорского водоканала

Источник: "ОбщеЖитие"

Конфликт между народным депутатом Украины, президентом ПАО НКМЗ  Георгием Скударем и директором ООО «Краматорскводоканал», главой местной организации Партии регионов Александр Рогановым продолжается.

Сегодня пресс-служба НКМЗ распространила Открытое письмо Георгия Скударя, в котором он высказал свою критику касательно договора аренды городского водного хозяйства. Приводим текст письма полностью:

«Уважаемые краматорчане!

Ни для кого не секрет, что деятельность горводоканала является предметом обсуждения, наверное, в каждой краматорской семье. Высказывается недовольство, в частности, ценовой политикой, текущими по улицам ручьями питьевой воды, ограничениями в водоснабжении, от которых страдают жильцы верхних этажей многоэтажных домов.

На последней пресс-конференции, которая состоялась 26 апреля, я высказал негативное мнение по поводу передачи горводоканала в управление обществу с ограниченной ответственностью. После этого последовала бурная реакция г-на Роганова А.П. с требованием извинений, хотя ни его имя, ни коллектив горводоканала в ходе пресс-конференции не упоминались.

Я не опасаюсь, что арендаторы горводоканала, как он пишет, думают над тем, чтобы подать на меня в суд, и считаю своим долгом сообщить краматорчанам некоторые особенности условий, на которых передано монопольное право на обеспечение питьевой и технической водой всех потребителей г. Краматорска.

Раньше этим монопольным правом обладало коммунальное предприятие, которое осуществляло свою деятельность под постоянным контролем финансового управления исполкома и КРУ.

С подписанием договора аренды управление имуществом горводоканала и взимание платы за все виды услуг перешло к обществу с ограниченной ответственностью, которое самостоятельно определяет и осуществляет (п.4.1.1(1)) направления хозяйственной деятельности в пределах прав, полученных по этому Договору.

Согласно этому Договору Арендатор имеет право (п.4.1.1.(9)) привлекать к выполнению работ на Объекте аренды третьих лиц, в т.ч. иностранные предприятия, организации и физические лица, без предварительного согласования с Арендодателем, т.е. с городским Советом, на собственное усмотрение привлекать всеми незапрещенными Законодательством способами средства от третьих лиц, в т.ч. за счет получения кредитов, ссуд, выпуска облигаций и других ценных бумаг.

При этом Арендодатель обязан (п.5.2.2) не вмешиваться в хозяйственную деятельность Арендатора, и имеет право только на контроль (п.12.1.2.) за состоянием Объекта аренды и выполнением условий Договора, предварительно поставив в известность Арендатора за десять дней в письменной форме (п. 2.2.1).

Арендатор должен также застраховать все имущество Объекта горводоканала (расположенного по всему городу) на сумму не менее 49500 тыс. грн., в том числе и от разворовывания этого имущества.

Данным договором аренды Арендатору предоставлены кабальные условия для получения согласований и разрешений. Так, согласно п.5.2.7, п.8.4.3 в случае, если Арендодатель в течение 20 дней не предоставил разрешение (согласование и т.п.) для хозяйственной деятельности Арендатора, то считается, что соответствующий вопрос является согласованным. А также, если Арендодатель в течение 20 дней не рассмотрел Отчет об осуществлении инвестиций или отчет о компенсации инвестиций, то такой отчет считается утвержденным.

Город обязан так же оплатить непредсказуемые расходы, даже если исполком будет с этим не согласен (п.8.5.2).

Также беспрецедентным является п.15.7.2, согласно которому в случае прекращения настоящего Договора Арендатор имеет право на получение от Арендодателя упущенной выгоды, которая считается в размере дохода (выручки) от реализации услуг за предыдущий финансовый год. Для сведения, за 2010 год сумма дохода горводоканала составила 60399 тыс. грн.

По тексту Договора аренды у меня имеется еще ряд замечаний, но думаю, уже этого достаточно, чтобы понять, какой договор подписан на 49 лет с гр. Панасенко Ю.А., проживающим в г. Харькове.

Таким образом, в стоимость воды и других услуг ООО «Крамводоканал» имеет право бесконтрольно включать стоимость приобретаемых материалов, процентов по кредитам, ссудам, а инвестиции в развитие осуществлять за счет прибыли от стоимости той же воды и услуг. И все это ляжет дополнительным бременем на плечи краматорчан.

Предлагаю депутатам горсовета и компетентным органам власти рассмотреть текст Договора аренды Краматорского горводоканала и наличия в нем условий, с помощью которых возможно нанесение ущерба гражданам города из-за бесконтрольной хозяйственной деятельности Арендатора - через повышение тарифов на воду, и бюджету государства - через увеличение субвенций из-за роста стоимости тарифов, а также разобраться с источниками образования убытков в Крамводоканале за 2010 год в сумме 13234 тыс. грн."

__________

Можно предположить, что текст этого письма станет руководством к действию для большинства депутатов на ближайшей сессии городского совета. И следовательно, всё растущие аппетиты российского арендатора могут быть изрядно подкорректированы. Какая на это последует реакция – можно только предполагать.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.