Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Хотите оставить недвижимость детям? Оформите документы!

Уважаемые жителя города! В последнее время очень остро стоит вопрос об оформлении права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Зачастую проблема возникает, когда наследник обращается в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство по закону, но недвижимость не зарегистрирована за наследодателем.

Чаще всего такие ситуации возникают в случае, если при жизни наследодатель построил недвижимость, но не принял в эксплуатацию и не получил свидетельство о праве собственности на нее. В таком случае наследники умершего, обратившись в нотариальную контору для принятия наследства, получают отказ, поскольку из-за отсутствия правоустанавливающего документа на объект недвижимости, такое имущество не является наследственной массой и не входит в состав наследства.

Уважаемые граждане, учитывая вышеизложенное, предлагаем вам проверить наличие правоустанавливающих документов на здания, построенные до 5 августа 1992 года, как предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.09.09 № 1035 «Об утверждении Временного порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ». И, в случае их отсутствии, зарегистрировать в установленном законом порядке. Это касается как самого застройщика, на отведенном ему в установленном порядке участке, так и его наследников.

Для оформления права собственности на недвижимость, необходимо обратиться в КП «Бюро технической инвентаризации» с заявлением и следующими документами:

1) документом, удостоверяющим право собственности   или право пользования земельным участком;

2) документом, удостоверяющим личность.

В случае оформления права собственности за наследодателями:

1) свидетельством о смерти и его копия;

2) запросом нотариальной конторы.

Необходимо помнить, что юридически грамотным и правильным является документальное оформление своего права собственности. В противном случае, в будущем неоформленной документально собственностью нельзя будет распорядиться (подарить, завещать, продать, обменять и т.п.)

Примечание: перечень необходимых документов может быть изменен индивидуально при изучении документов, подтверждающих право на сооружение.

Юридический отдел Краматорского городского совета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.