Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

«Творческий» подход к благому делу. Самолёт и варвары

Дедушка Крылов, известный русский баснописец, неизвестный нынешнему молодому поколению, актуален всегда. Как, впрочем, и всякий великий литератор. Его бессмертная фраза «беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник» находит подтверждение буквально во всём.

Например, в торжествах по поводу Дня Победы. Казалось бы, каким образом можно исказить хрестоматийную георгиевскую ленточку, которая во время войны полагалась к ордену Славы? Да легко! На одном из украинских телеканалов к празднику соорудили красивую заставку с развевающейся георгиевской лентой, на которой вместо трёх чёрных полос на оранжевом фоне – «дым с пламенем» – красовалось три оранжевых полосы на чёрном фоне. Скажете, что это чепуха и мелочь? Ничего подобного. Это профанация. Ибо если за дело взялись профаны, то у них никогда ничего другого получиться не может по определению.

Пару недель назад в воинскую часть А3546, дислоцирующуюся на аэродроме Краматорск, явились представители некоего центра гражданских инициатив «Звезда Крама» в поисках «запчастей к самолёту». Ибо организация воспылала желанием ко Дню Победы привести в порядок самолёт, установленный возле Дома пионеров.

Военные позвонили автору этих строк и сообщили о визите, а автор, в свою очередь, попросил, чтобы уважаемые представители перезвонили ему. Битых полчаса автор растолковывал президенту уважаемой организации Маргарите Запорожец, почему не следует лезть к самолёту с этой инициативой, а уж тем более – ко Дню Победы, ибо, во-первых, данный летательный аппарат не имел никакого отношения к этому великому событию, а во-вторых, этому самолёту требуется нечто большее, чем покраска. Красить его сейчас – это как лечить сифилитическую сыпь припудриванием. И вообще, в городе имеется инициативная группа, которая готовится заняться коренной реконструкцией этого памятника, имеет подробный план действий и не имеет никаких финансовых или рекламных интересов. Есть множество граждан, готовых бесплатно потрудиться, а также приобрести или разыскать необходимые материалы для приведения аппарата в первоначальный вид – ну, чтобы этот самолёт стал просто похож на себя, поскольку за тридцать семь лет его существования граждане авиационного Краматорска приложили немало усилий для уродования памятника. Особенно – в последнее десятилетие.

Автору было страшно интересно, есть ли в организации какие-то авиационные любители и почему «Звезда Крама» нацелилась именно на многострадальный МиГ-17ПФ, а не на что-нибудь другое. Но внятного ответа услышать так и не удалось.

Зато удалось увидеть. Возле самолёта возвели леса, которые, кстати, прикрепили к его же носовой части верёвками (!), и на этих лесах стали трудиться какие-то люди, сдирая с поверхностей старую краску. Трудились они вполне добросовестно, старательно, но бестолково – даже на плоскости забирались, от чего самолёт качался из стороны в сторону, а у зрителей захватывало дух. Было предельно ясно, что рабочие не имеют к авиации ни малейшего отношения, как, собственно, и организаторы мероприятия – выдранные крышки фюзеляжных лючков залепили кусками оцинкованного железа, ржавчину на весовых компенсаторах рулей не счистили, а вместо носового обтекателя антенны радиолокационного прицела присобачили непонятный предмет, сильно смахивающий на металлическую кастрюльку. Старую краску тоже до конца не счистили, а покрыли её сверху новой. Выбитое остекление неподвижной части фонаря кабины так и осталось выбитым. Но самая креативная идея – это, конечно, сдвижная часть фонаря кабины пилота.

Любой мало-мальски разбирающийся в авиации человек впадёт в ступор, когда увидит, что на многострадальном «мигаре» установлен фонарь от... МиГ-15УТИ! Для тех, кто разбирается не очень, провожу аналогию – это то же самое, что присобачить к «Феррари» крышу от КрАЗа или изобразить Тараса Григорьевича Шевченко в гусарском кивере. Или нарисовать Пушкина лысым.

Неизбежные щели–даже дыры! – между фонарём и фюзеляжем, не мудрствуя лукаво, заделали тем же оцинкованным железом, а металлический обтекатель фонаря просто обрезали. Мало того – переплёт неподвижной части фонаря оказался безвозвратно изуродованным. Его обвод попросту обрезали, а стойки намертво приколотили к «новому» фонарю! То есть отрезали то, что было целым и правильным! Это уже не просто невежество. Это вредительство. За такое «творчество» нужно руки отбивать. Причём по самую шею...

Ещё один поразительный факт – в данном фонаре автор опознал фонарь задней кабины учебно-тренировочного истребителя МиГ-15УТИ, принадлежащий... аэроклубу! Вернее, его нынешнему начальнику, который несколько лет назад отыскал его и привёз на хранение в аэроклуб. Изготовлен он был в Польше в семидесятых годах и никогда на самолёт не устанавливался.

Но каким образом наш фонарь оказался у гражданских инициаторов из «Звезды Крама»? А вот каким – в ходе расследования выяснилось, что командир войсковой части А3546 подполковник Легостаев лично разрешил забрать фонарь с территории аэроклуба, охрану которой несёт нынче его личный состав...
Очевидно, подполковнику никто не объяснил, что брать чужое – нехорошо. А иногда и опасно, ибо подсудно. Ну да ладно – с неумеренно щедрым на чужое подполковником мы сами разберёмся, в судебном порядке. Не отвертится. А вот кто разберётся с гражданскими инициаторами? В чём польза такой бездарной инициативы? Какого чёрта их потянуло на ТАКУЮ благотворительность? Чешутся руки пользу принести – ну так лавочки крась или урны реставрируй, самолёт-то здесь при чём? Кстати, ко Дню Победы эти бутафоры так и не успели «навести красоту», хотя обещали...

Ранее такие действия называли очковтирательством. Сейчас даже слово подобрать трудно. Воистину, велик дедушка Крылов, ибо актуален и поныне. Помните его бессмертные строки?

Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.

"Краматорская правда"


 

dimarik, 23.05.2011 19:46
Мало того,в аэроклубе нас#ал, так и здесь пытаешься хороших людей обо#рать... Валек, от тебя самого воняет.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.