Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске объединят два ПТУ и две школы

В ПТУ № 65 не могут обеспечить нормальные условия для обучения

Депутатская комиссия и мэр дали согласие на слияние ПТУ № 65 и 123

По словам заместителя городского головы Марины Караван, о ликвидации того или иного учебного заведения речи не идет.

"На имя городского головы поступило предложение из областного управления профтехобразования об объединении двух училищ, - сообщила Марина Караван. - Его обсудили на заседании профильной депутатской комиссии в присутствии руководителей ПТУ и начальников отделов кадров заводов СКМЗ и ЭМСС".

С 1 января 2011 года оба училища финансируются из областного бюджета (раньше они были на госфинансировании). У каждого из них есть проблема с наполняемостью: с каждым годом учащихся становится меньше.

В ПТУ № 65, помимо этого, не отапливается часть корпусов, поэтому зимой занятия проходят в приспособленных помещениях общежития.

"Комиссия пришла к выводу, что целесообразно объединить эти два учебных заведения, - сказала Марина Караван. - С этим согласились руководители ПТУ. Представитель ЭМСС сообщил о готовности предприятия вкладывать деньги в развитие объединенной базы для подготовки заводских кадров".

По словам зампреда, в объединенном ПТУ сохранится объем подготовки кадров, профессиональный профиль, загрузка преподавательского состава. "Все учащиеся получат ту специальность, на которую они поступали", - добавила Марина Караван.        

Две краматорские школы объединят в одну

Оптимизация сети учебных заведений пройдет в облегченном варианте

Слово "оптимизация" в последнее время все чаще звучит в кулуарах исполкома. Как правило, речь идет о сети учреждений здравоохранения или образования.

Обе системы финансируются из городского бюджета, денег в котором, как известно, на всё не хватает. "В бюджете этого года ограничено финансирование даже защищенных статей, - уточнила заместитель городского головы Марина Караван, - в частности, зарплаты учителям".

Подобная ситуация сложилась и в других городах Украины. В нашем регионе много шума наделало решение закрыть несколько школ в Донецке, Макеевке и Горловке. Время от времени слухи о закрытии школ будоражат краматорскую общественность.  

Однако зампред успокоила: "Мы планируем объединить ОШ № 7 и Краматорскую украинскую гимназию. Они находятся в одном здании, но имеют два административных аппарата. Объединение этих учебных заведений будет носить исключительно организационный характер и не отразится на учениках".

Кроме того, произойдет слияние двух внешкольных учреждений. Клуб "Диалог" станет подразделением Центра внешкольной работы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.