Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

У ТЭЦ порвало трубопровод

Источник: "Новости"

По словам заместителя начальника ТЭЦ по эскплуатации Рината Милушова, 13 июля операторы заметили резкое падение давления на трубопроводе диаметром 700 миллиметров в районе пересечения улицы Орджоникидзе и проспекта Мира.

 

Этот трубопровод был проложен 30 лет назад, и срок его эксплуатации превышен более, чем в 2 раза. В результате аварии, ТЭЦ потеряла большие объемы теплоносителя - в порыв вытекла вся вода из труб по всему Даманскому. Горячая вода вкупе с большой глубиной залегания труб значительно усложнили проведение ремонтных работ. К вечеру среды удалось только откачать воду, разрыть трубопровод и оценить масштабы аварии. Теперь специалисты   примут решение о том, как именно будет ликвидироваться эта авария. Скорее всего, заменят трубы на всем аварийном участке. По словам Рината Милушова, городу повезло - этого порыва жители не заметят. Все равно с 15 июля по 15 августа ТЭЦ и так собиралась останавливаться на профилактические работы. Если бы эта авария произошла в двадцатиградусные морозы, ее последствия были бы катастрофическими - центральная часть Краматорска могла бы повторить судьбу Алчевска.

Напомним, несколько лет тому город уже переживал порыв теплотрассы. Тогда рванула труба меньшего диаметра в районе ДГМА. В результате Соцгород несколько суток провел без тепла, во многих домах были разморожены внутридомовые коммуникации, а некоторые подвалы многоэтажек превратились в ледяные монолиты.

 

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.