Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске построят коттеджный городок

Для реализации программы доступного жилья необходимо участие будущих жильцов и местного бюджета

Краматорск вошел в число пилотных городов Донецкой области по строительству доступного жилья.

На заседании исполкома обсудили возможность возведения индивидуальных коттеджей и пятиэтажных "таун-хаузов" для семей, не имеющих собственного жилья.

По словам консультанта городского головы Анатолия Кучеренко, финансирование проекта предполагается за счет взноса граждан и кредита под небольшие проценты.

"Желающий построить коттедж делает первоначальный взнос в размере 30%, - объяснил Кучеренко. - Остальные 70% поступят из областного Фонда поддержки индивидуального строительства".

Однако эти деньги придется вернуть. Они выделяются в виде кредита на 15 лет под 3% годовых. Ориентировочная стоимость одного коттеджа - 400-500 тыс. грн.

Место для будущей застройки уже нашли. Коттеджный городок можно построить на пересечении улиц Бородино и Ульяновской (пос. Беленькая), где есть 10 га свободной земли. А пятиэтажный "таун-хаус" планируют возвести на улице Хрустальной (Лазурный).

"В Краматорске есть претенденты на участие в проекте, - сообщил Анатолий Кучеренко. - Это 10 человек, которые стоят на городском квартирном учете, и 60 работников НКМЗ".

Для реализации проекта потребуются также средства местного бюджета. Из городской казны необходимо оплатить расходы, связанные с отводом и оформлением земельных участков и подведением коммуникаций.

Именно этот фактор может ограничить число потенциальных владельцев собственного жилья. "Больше тридцати коттеджей наш бюджет не потянет, - заявил городской голова Геннадий Костюков. - Поэтому надо создать комиссию, которая отберет претендентов".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.