Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Мэр Костюков тарифами в Киеве удовлетворён!

Источник: "Новости"

С раннего утра 14 июля улицы Парижа украсились государственными флагами —  ровно 220 вольт...э-э-э... лет назад французы взяли любимую тюрьму  кардинала Армана Жана дю Плесси Ришельё — Бастилию.

 

И больше не отдали — разобрали по кирпичику и замостили одноимённую площадь. А вот нынешние наши пенсионеры почему-то не празднуют, хотя повод более чем значительный — в 1956 году Верховный Совет СССР принял закон о государственных пенсиях. Как говорится, не прошло и сорока лет советской власти, как она вспомнила о пожилых своих гражданах... В Берлине же миллионы фанатов рейва выстроились в колонны для традиционного ежегодного шествия в Параде Любви. Ну, а в Краматорске началось еженедельное аппаратное совещание. Гулять нам некогда, и дел у нас — «за гланды!»

 

Валерий Мартынов — лучший мусорщик страны!

 

Только не надо иронии. Как гадить - так все, а вывозить — так один Мартынов! Ну, не один, конечно, а вместе со своими коллегами-сотрудниками из КАТП. Так вот, среди 852 подобных предприятий страны наше КАТП заняло не какое-то там второе, а самое, что ни на есть, первое место! Это известие зал встретил аплодисментами. Мэр Костюков сообщил, что Валерию Николаевичу предстоит самому отправиться за наградою в Киев — ну, костюмчик там, галстучек, жёлтые ботинки... Впрочем, ему не привыкать — не первой наградой отмечают в столицах успехи наших мусорщиков. Да, недостатки, конечно, есть. А у кого их нет?

 

Их нравы

 

Мэру Костюкову недавно случилось прочесть в американской газете «Свобода» статейку о... Краматорске. Причем, на украинском языке. Автор публикации, снедаемый, по выражению мэра, «пещерной ненавистью к Донбассу», писал о том, что ему, видите ли, страшно не понравился наш памятник дедушке Ленину. Ну, и не смотрел бы! У нас от него тоже не все в глубоком восторге — слишком высок, чрезмерно плечист и, вдобавок, чёрен как их Обама, не к ночи будь помянут... Ну, уж какой есть. А соль в том, что этот, с позволения сказать, писатель приехал в Краматорск к своему товарищу — тоже весьма «свидомому» гражданину. Вот они вдвоём прониклись национальным самосознанием как следует и застрадали о том, что «мова соловьина» у нас не шибко часто звучит. Очень они Костюкова этим зацепили. Мэр никак не может взять в толк, почему это об украинском языке более всего пекутся в Торонто и прочих монреалях-вашингтонах, а не в том же Киеве — матери-перематери городов украинских!

 

Реклама «Ощадбанка»

 

На трибуну взобрался управляющий краматорским «Ощадбанком» Анатолий Болотов и принялся приглашать аппаратчиков и коммунальников к сотрудничеству, поскольку Кабмин постановил, чтобы все коммунальные предприятия работали через этот банк, ибо он — государственный. У них и спектр услуг широкий, а проценты по кредитам узкие. Короче, то, что надо. Скоро они наставят по городу безлюдных киосков-таксоматов, где можно будет оплатить коммунальные услуги безо всяких комиссий. На вопрос председателя краматорских ветеранов Михаила Гранкина - каковы перспективы выплаты «Юлиной тысячи»? - управляющий Болотов ответил уклончиво. Просто сказал, что для этого выделено 87 миллионов гривен. Сумма смешная, если учесть количество претендентов.

Не забыты и инвалиды: по задумке «Ощадбанка», им скоро необязательно будет входить в помещение. Снаружи будет приделана кнопочка, человек на коляске нажмёт на неё, и сотрудник банка сам к нему выбежит, чтобы обслужить прямо у порога. Прогресс! Представим картинку: зима (мороз, снег, ветер) или весна-осень (дождь, ветер, слякоть), человек в коляске сидит у крыльца, а вокруг него снуют сотрудники банка с бумажками, калькуляторами и прочими бюрократическими причиндалами. Банковцы мысленно поминают мудрое руководство в тёплых и дружественных выражениях, клиенты предпочитают выражать свою благодарность вслух и погромче... Н-да, мозговитые ребята сидят у них там, в «Ощадбанке». Сказано — государственный...

Мэр Костюков доверительно сообщил банкиру, что в субботу, пополудни, вознамерился было оплатить коммунальные услуги — а надо сказать, что Геннадий Андреевич является исключительно аккуратным плательщиком — и не смог! Поскольку ни один банк, кроме «Привата», платежей не принимал! А в «Привате» берут за квитанцию просто неприличные суммы. Он попросил Болотова продлить рабочие часы в субботу — не все граждане успевают. Банкир пообещал.

 

Туберкулёзу — бой!

 

Замминистра здравоохранения Краматорска Елена Запара сообщила, что, по итогам 2008 года, общая заболеваемость туберкулёзом в городе снизилась на 5, и так далее. И это всё благодаря комплексному  подходу к противотуберкулёзным мероприятиям со стороны всех без исключения городских структур как медицинского, так и не медицинского профиля.

Завершая своё выступление, Елена Владимировна подчеркнула: туберкулёз есть заболевание социальное, следовательно, общество в целом за него и ответственно. Мэр иронически заявил, что ему очень «нравится», когда ответственность перекладывают на общество. Ответ Елены Запары был образцом полемического красноречия: «Мы не перекладываем. Мы – делимся».

 

Знание — сила!  И у нас она есть!

 

Двое краматорских школьников, участвовавших во всеукраинском конкурсе научно-практических работ, получили личные письма от отца фронтмена группы «Океан Эльзы» Славы Вакарчука, по совместительству — министра образования Украины. Так вот, министр высоко оценил работы наших ребят и предложил им выбрать для дальнейшего обучения любой ВУЗ страны. Вот так.

 

Жилкомколхоз

 

«Киевляне, наконец-то, живут в Украине!» - не без злорадства заметил мэр Костюков, и это его чувство трудно не разделить. Зажравшиеся жители Киева теперь на собственной столичной шкуре поняли, как живёт вся страна (впервые за всю историю из киевского бюджета изъяли деньги — семь с половиной миллиардов гривен!) и теперь мэру Черновецкому нечем компенсировать предприятиям разницу между тарифами на комуслуги и их себестоимостью. Что ж, настал час расплаты за майдан... Добро пожаловать к нам в жилкомколхоз, киевляне! У нас весело! Например, в подвале дома №15 по ул.Катеринича (это там, где «Шашлыки-вареники») вновь скопились  фекальные стоки метровой глубины. Главврач СЭС направил материалы в прокуратуру.

Кабмин, охваченный предвыборным недержанием «важнейших» распоряжений, издал документ, согласно которому плата за поверку приборов учёта будет заложена в тарифе на обслуживание жилья. Но! Как всегда, дело ограничилось только декларацией — методики расчёта так и нет. Когда будет? А Кабмин его знает! А сколько будет? Мэр считает, что много — если двигаться по пути, на который нас толкает этот Кабинет, то плата за обслуживание жилья вырастет раза в два... Так что, пусть министры сами по нему идут. Им всё равно недолго осталось...

 

Танский В.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.