Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Бюджетным организациям Краматорска грозит коммунальный коллапс

Законодательные коллизии мешают расплатиться за коммунальные услуги

Школы, больницы, библиотеки и все остальные бюджетные учреждения рискуют остаться без тепла, света и воды.

Сейчас они получают коммунальные услуги в долг, поскольку казначейство не пропускает счета на оплату без прохождения тендерной процедуры. Такие же затруднения испытывают бюджетные организации по всей Украине.

Как объяснила начальник отдела культуры Алена Шипова, закупка энергоносителей на сумму свыше 100 тысяч гривен может осуществляться только по результатам тендера.

"Мы начали процедуру в начале января, сразу после утверждения бюджета, - сказала она. - Результата до сих пор нет. Получается парадоксальная ситуация: имеем деньги на счетах, но расплатиться за коммунальные услуги не можем".

По словам Алены Шиповой, если платежи не пойдут в ближайшее время, в конце месяца все бюджетные организации рискуют остаться без коммунальных благ. Либо им начислят пеню за каждый день просроченной оплаты. Эти затраты, к слову, в городском бюджете не предусмотрены.

Однако сегодня парламент обрадовал бюджетников всей страны. Верховная Рада отредактировала порядок осуществления госзакупок. Чтобы заключить договор на поставку коммунальных услуг, бюджетным учреждениям теперь не надо проводить тендер. Естественно, деньги, потраченные на прохождение начальных этапов процедуры, никто не вернет.

Да и сроки поджимают: чтобы не допустить задолженности, надо успеть провести платежи до 31 января. С учетом двух выходных у бухгалтеров бюджетной сферы, финуправления и казначейства остается меньше трех дней.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.