Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Жители высоток обречены на гибель в случае пожаров

Источник: "Донбасс"

Члены комиссии по проблемам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных происшествий, проанализировав ситуацию в Краматорске, пришли к выводу, что в случае даже небольшого возгорания обитатели немалого числа жилых домов этажностью от девяти и выше обречены на гибель от дыма и огня.

В большинстве высоток не работают пожарные гидранты, захламлены или перестроены пути эвакуации жильцов, которые были предусмотрены по проекту. А иной возможности спасения нет: лестницы на пожарном спецавтомобиле такой высоты у спасателей города никогда не было и вряд ли появится в обозримом будущем. 

По мнению начальника управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Сергея Кукочки, в минувшем году избегать массовой гибели людей удавалось лишь благодаря оперативным и адекватным мерам профильных служб.

- Особый резонанс вызвали гибель сельских школьников в песчаном карьере в селе Приволье, обнаружение ядов в гаражном кооперативе в городском поселке Софиевке и недавний пожар в 17-й школе, - уточнил Сергей Васильевич. - Хорошо, что детей не было в школе: беда случилась ночью, и благодаря тому, что пожарное водоснабжение действовало безотказно, ее удалось отстоять от огня. Иначе сгорело бы всё здание.

Власти поручили водникам в короткий срок восстановить пожарное водоснабжение вблизи общественных мест.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.