Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Квартплата не повысится

Источник: "Новости"

Как рассказал заместитель краматорского городского головы Станислав Захаров, 20 мая этого года Кабинет Министров принял постановление № 529, которым устанавливается новый порядок формирования тарифов на обслуживание жилья и придомовой территории.

 

«Складывается такое ощущение, что это постановление принималось для того, чтобы никто в этой стране не смог поднять тарифы на обслуживание жилья. В него заложены такие нормы, которые города просто не могут выполнить», - отмечает Станислав Захаров. По его словам, новый порядок по-прежнему предусматривает расчет тарифа для каждого конкретного дома. Кроме того, этот тариф должен пройти общественные слушания в каждом конкретном доме. С одной стороны, это хорошо, поскольку чиновники будут иметь возможность общаться с народом, доводить до него свою точку зрения и выслушивать пожелания относительно обслуживания жилья. С другой стороны, процесс проведения общественных слушаний во всех домах города (а их – почти тысяча) может растянуться не на один месяц.

Кроме того, правительство решило включить в квартирную плату расходы на поверку и обслуживание квартирных и домовых  приборов учета воды и тепла. При этом методику проведения расчетов Кабмин утвердить не спешит. Кроме того, в положении есть еще несколько пунктов, применение которых возможно только после дополнительных разъяснений правительства. А как показывает практика, их можно ждать годами. Поэтому коммунальное хозяйство города будет вынуждено либо жить по старым тарифам, либо же пытаться принять новые, не включая в них некоторые «сомнительные» услуги. Однако, скорее всего, к новому отопительному сезону коммунальщики будут готовиться со старыми тарифами. Чтобы не провалить эту самую подготовку, «Комэнерго» вынуждено предоставлять некоторые услуги не в полном объеме, сокращать накладные расходы, а городские власти - придумывать, как выделить больше денег из бюджета на коммунальное хозяйство.

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.