Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске будет своя "силиконовая долина"?

Проект создания технопарка в Краматорске разрабатывает Украинский союз промышленников и предпринимателей и поддерживает городская администрация

В городе планируется создать технопарк по японскому типу

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) считают Краматорск перспективным местом для организации "города мозгов".

Об этом заявил директор Донецкого отделения УСПП Василий Собко на брифинге "Развитие Краматорской промышленной агломерации". По его мнению, наш город вместе с окружающими городами идеально подходит под японскую модель "научных парков".

"Краматорск изначально строился и развивался как территориальный научно-промышленный комплекс. В нем есть мощный промышленный потенциал и авторитетная научная база, - сказал Собко. - И сегодня нужно лишь грамотно использовать это бесценное богатство".

В Союзе промышленников и предпринимателей считают, что в Краматорском технопарке будут успешно развиваться энергосбережение, робототехника, машиностроение, лазерные технологии и производство оборудования для добычи сланцевых газов.

"Для финансирования проекта "Научного парка" необходимо привлечь денежные ресурсы, - добавил Собко. - Без помощи государства здесь не обойтись, и правительство Украины делает определенные шаги в этом направлении. В частности, в технопарках будет введен режим льготного налогообложения для привлечения инвесторов. Поэтому частный капитал без особых финансовых рисков может поддержать инновационные идеи даже в стартовом периоде".

По словам заместителя городского головы Андрея Панкова, в Краматорске есть потенциал, а у местной власти - желание воплотить в жизнь проект создания технопарка.

"В конце года мы пригласим мэров соседних городов вместе с замами по экономике, - сказал он. - Мы обсудим проект создания промышленной агломерации северного региона Донецкой области и подпишем первые соглашения".

Прим. В. Зыкова. А нам остаётся надеяться, что это будут не "Нью-Васюки" с очередным попилом бюджета...

Сланцевый грипп

Конец авантюре со сланцевым газом

Сланцевый мираж 

Что такое сланцевый газ и как он изменит газовый рынок? 

Украина собралась добывать сланцевый газ. Зачем?

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.