Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске собрались главные архитекторы всех городов и районов Донецкой области (02.07.2009)

В полдень 2 июля в Краматорске начал свою работу семинар главных архитекторов Донецкой области. Главные идеи мероприятия - обмен опытом и выработка решений, направленных на улучшение внешнего вида городов и поселков одного из самых сильных промышленных регионов страны.

 

Приветствуя собравшихся, городской голова Геннадий Костюков поздравил их с прошедшим накануне профессиональным праздником - Днем архитектуры Украины, после чего провел краткий экскурс в историю гражданского строительства Краматорска.
 
Говоря о дне сегодняшнем архитектуры населенных пунктов, мэр заметил, что все они "стали заложниками малого бизнеса, превратившего многие районы в мини-шанхаи". "Все эти малые архитектурные формы только уродуют внешний вид городов, - сказал Геннадий Костюков. - Вместо них в Краматорске мы решили открывать больше супермаркетов, которые гармоничнее вписываются в ландшафт и благоустраивают прилегающие территории".     
 
Получивший недавно степень магистра, главный архитектор Краматорска Леонид Лищук рассказал гостям о работе своего ведомства в первом полугодии. В частности, о работе над завершающей стадией Генерального плана города, строительстве скверов и реконструкции фасадов жилых домов довоенной постройки.
 
После ряда лекций и бесед с руководителями предприятий и организаций, участвующих в проектировании объектов строительства и архитектуры ("Донбассгражданпроект", "Донэнергоатом" и др.), архитекторы отправятся на экскурсию по улицам Краматорска, кстати, как было отмечено, укомплектованными, как ни в одном другом городе области, элементами доступности (пандусами, подъемниками и прочими нюансами безбарьерной архитектуры).
 
А завершится их встреча в Щурово - в местах, сохранивших свою первозданную природную красу отчасти и потому, что к ней когда-то, слава Богу, не приложили руку архитекторы.     


Елена Савченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.