Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Выборы: на старт приглашаются...

Источник: "ОбщеЖитие"

27 сентября сразу в нескольких партийных организациях Краматорска прошли конференции по выдвижению кандидатов на посты городского и поселковых голов, а также депутатов местного и поселковых советов. С кандидатурами определялись в Партии регионов, «Батькiвщине», «Фронте перемен» и Прогрессивной социалистической партии.

Стабильность - до упора

Разумеется, главная интрига заключалась вокруг кандидатур на пост мэра Краматорска. Несмотря на то, что накануне конференции Партии регионов в слухах мелькали имена сразу нескольких возможных претендентов, ничего нового регионалы не придумали. На городского голову снова предложили действующего мэра Геннадия Костюкова, который, естественно, поблагодарил за оказанное высокое доверие и не отказался.

В списках кандидатов в депутаты местные регионалы также сделали упор на старый проверенный «промышленный» кулак. Из 42 кандидатур едва ли 80 процентов - работники заводов НКМЗ и ЭМСС, с редкими экзотическими вкраплениями вроде заведующей отделом культуры исполкома Алены Шиповой или директора классик-центра «Леди моделз» Ольги Епишиной. А вот в списках кандидатов на пост Шабельковского поселкового головы появилось имя пенсионера, экс-начальника городского управления образования Виктора Сукова.

Проверка кадров

В отличие от Партии регионов, городская конференция партии «Батькiвщина» прошла в закрытом для посторонних режиме. Результат оказался интересным. Имя бывшего руководителя организации Валерия Карпенко не звучит в списках вообще. На пост городского головы выдвинут нынешний депутат горсовета Сергей Гордиенко. Всего в список кандидатов в депутаты городского совета от «Батькiвщины» выдвинуто 24 человека. Двое из них - Наталья Возович и Светлана Фальченко - являются действующими депутатами горсовета.

Метаморфозы

Интересен список кандидатов, выдвинутых на конференции городской организации партии «Фронт перемен». Вопреки слухам, на пост городского головы предложена кандидатура не Николая Кутепова, а Владимира Ржавского. А еще в списке присутствует имя нынешнего депутата горсовета Александра Толстогузова, который, похоже, решил отказаться от былого коммунистического прошлого.

Главное - прогресс

И наконец, вполне предсказуемой оказалась городская организация ПСПУ. Прогрессивные социалисты решили, что лучшая кандидатура на пост мэра Краматорска - это нынешний лидер местной организации Галина Смаглий.

Все еще впереди

Впереди у кандидатов - сложный и хлопотливый процесс официальной регистрации и нужной бюрократии. Не исключено, что в списках еще произойдут какие-то изменения. Тем не менее, думается, что рядовому избирателю кое-что ясно заранее: с учетом реалий, можно считать, что имя городского головы Краматорска уже назначено, теперь регионалам осталось дождаться дня выборов и закрепить сей факт документально. С другой стороны, будет небезынтересно понаблюдать процесс борьбы за голоса, так как даже сам действующий мэр Геннадий Костюков, выступая на партконференции, признал, что в его работе на посту городского головы  были ошибки.

Газета «ОбщеЖитие» будет информировать читателей о происходящих событиях. Напоминаем также читателям, что каждый из вас имеет право быть услышанным, и редакция «ОбщеЖития» готова предоставить газетную площадь всем желающим.

Виталий Выголов


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.