Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске выплавили уникальный слиток

Источник: "Донбасс"

Завод «Энергомашспецсталь» (ОАО «ЭМСС») первым в Украине изготовил слиток массой 355 тонн по заказу французской фирмы «Thyssen Krupp Materials France».

Опорный валок для прокатного стана, который изготовят из этого чудо-слитка, само по себе уникальное изделие. Его длина будет свыше 10 метров, диаметр бочки - свыше двух метров, а вес - более 166 тонн.

По словам сотрудника пресс-службы завода Надежды Максименко, здесь разработали и внедрили новую технологию выплавки крупных слитков. Применены особые материалы для обеспечения высокой чистоты стали по неметаллическим включениям. Для набора необходимого количества металла провели шесть плавок!

- Все плавки после выпуска из дуговой электросталеплавильной печи прошли внепечную обработку на установке «печь-ковш» и были залиты в изложницу в вакуумной камере при разряжении 0,5 Мбар, - пояснил «Донбассу» тонкости технологии технический директор производства Александр Силютин. - Извлечение слитка из изложницы проводили двумя кранами грузоподъемностью 275 тонн каждый.

В планах «Энергомашспецстали» - произвести отливку слитка массой 420 тонн.

Герман Самарин. Фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.