Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

«Допас» пытается изгнать чужаков

Источник: "Новости"

В прошлый четверг автотранспортные предприятия вышли под здание облгосадминистрации с требованием остановить произвол предприятия «Допас», которое всячески пытается выдавить независимых перевозчиков с междугородних и пригородных маршрутов.

 

Среди митингующих было и около пятидесяти сотрудников краматорского «АТП-11410». По словам его руководителя Андрея Бессонного, конфликт перевозчиков и  «Допаса» нарастал уже несколько лет. Вначале это предприятие сосредоточило в своих руках все автовокзалы области и установило самый большой вокзальный сбор в Украине. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда пассажир, покупая билет из Краматорска в Донецк, платит за услуги автовокзала до шести гривен, а, отправляясь в Ялту, – переплачивает почти сорок гривен.

Интересно, что при этом у руководства компании упорно не находились деньги на приведение автовокзалов в порядок. Почти все автовокзалы области больше похожи на конюшни, чем на главные транспортные ворота городов, а  подъезды к ним – сплошные полосы препятствий. Однако, этого предприятию показалось мало, и оно начало всячески «выдавливать» независимых перевозчиков – кассиры продавали билеты прежде всего на маршруты, которые обслуживали «свои» предприятия (а таких у «Допаса» около 12), а «чужим», в основном, спихивали льготников.

Кульминацией этого процесса стало весеннее распределение сезонных маршрутов. Тогда у Краматорского АТП отобрали маршрут «Краматорск – Щурово», на котором предприятие уже многие годы работает без нареканий. Этот маршрут достался новичкам, которые даже не имели базы для обслуживания подвижного состава.  Вершиной цинизма стал конкурс на маршрут «Краматорск – Бердянск». По словам Андрея Бессонного, в этом году предприятие собиралось запустить по этому маршруту новенький комфортабельный междугородний автобус с кондиционером и прочими благами цивилизации, но, в результате конкурса, победителем стало предприятие, предложившее совершать трехсоткилометровые поездки на видавшей виды «Газели». Правда, потом, после поднятой шумихи, рейсы краматорчанам вернули, но выглядело это – как подачка. «А мы не хотим подачек. Мы хотим честной конкуренции», - заявляет Андрей Бессонный.

Именно честную конкуренцию и вышли требовать перевозчики под стены облгосадминистрации. Дело в том, что монополисты заручились поддержкой нескольких чиновников и пытаются теперь уже официально выкинуть независимых перевозчиков с рынка.

По мнению самих перевозчиков, главным лоббистом «Допаса» в облгосадминистрации является заместитель губернатора Александр Хохотва. Вообще, процедура отбора транспортников для междугородних маршрутов является более чем запутанной. Вначале облгосадминистрация выбирает «рабочий орган» - предприятие, которое занимается сбором, подготовкой и систематизацией всех заявок. Потом конкурсный комитет на основании этих документов отбирает предприятия, которые будут обслуживать междугородние маршруты. «Допас» хотел, чтобы «рабочим органом» стало одно из его предприятий, и тогда бы они смогли контролировать движение всей конкурсной документации, а, значит, и влиять на итоги конкурса. К счастью, перевозчиков услышали сотрудники облгосадминистрации и депутаты областного совета, которые в тот день собирались на свою очередную сессию. В результате, выбор рабочего органа отложили, а систему перевозок обещали изучить и навести в ней порядок. 

По словам Андрея Бессонного, от конкуренции выиграют, прежде всего, пассажиры, поскольку в борьбе за клиента перевозчики будут вынуждены повышать качество услуг. К примеру, краматорское АТП уже сейчас на все дальние маршруты выпускает исключительно современные комфортабельные автобусы.


Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.