Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Уникальная машина начала прочищать краматорские ливневки

Источник: "Новости"

8 сентября в Краматорск по приглашению КП «УРСАС» приехали представители киевской фирмы, которые специализируются на прочистки подземных коммуникаций. По словам главного инженера «УРСАС» Евгения Коваленко, кроме специалистов в город прибыла техника, которая создает давление до 900 атмосфер.

«У нас в городе есть промывочная машина, которая выдает максимальное давление в 60 атмосфер. Этого недостаточно, чтобы промыть систему. Машина киевлян выбивает все засоры  при давлении в 300 атмосфер!», - рассказывает Евгений Коваленко.

В настоящий момент ведутся работы по прочистки коллектора на пересечении улиц Юбилейной и Дворцовой. «Мы вытащили из колодца целую кучу камней и мусора. Сами они туда попасть не могли – постарались наши жители», - рассказывает Евгений Коваленко. После завершения работ на этом объекте машина планирует переехать в Старый город, чтобы прочистить коллектор на привокзальной площади. «Из-за цементного завода, коллекторы в этой части забиты полностью. Надеемся, что у нас получится прочистить их с помощью киевлян», - отметил Евгений Коваленко.

Что касается стоимости этих услуг, то, по словам Евгения Коваленко, на первый взгляд она достаточно большая. «Но если посчитать, сколько трудозатрат нужно чтобы прочистить такие засоры, получается, что услуги киевлян ничуть не дороже. А если учесть, что некоторые засоры можно прочищать только со вскрытием коллектора, – то даже дешевле», - отметил Евгений Коваленко.

 

 Куча камней, извлеченная из коллектора на перекрестке Юбилейной и Дворцовой.



 Последний раз таким чистым коллектор был сразу после строительства





Оборудование для прочистки труб

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.