Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске уменьшилось число желающих обучаться в школе на украинском языке

Источник: "Новости"

В последнее время в Краматорске желающих обучаться в школе на украинском языке становится все меньше. К примеру, в этом году первых классов с украинским языком обучения было сформировано меньше, чем ожидалось, сообщила руководитель городского отдела образования Евгения Сидорова.

«Поделать с этим мы ничего не можем – родители сами  выбирают язык обучения для своих детей. Это право закреплено на законодательном уровне», - отметила Евгения Сидорова.

Вместе с тем, на уровне области город выглядит весьма достойно – в 6 украинских школах Краматорска на государственном  языке обучается 100% детей,  в остальных школах – не менее 60%.

В детских садах ситуация складывается по-другому. В Краматорске 34 детских сада, из них  29 - украинские,  в остальных 5 садиках   работает 14 украинских групп. В результате в дошкольных учреждениях более 65% детей (3,5 тысяч) обучается на государственном языке.

Андрей Романенко

Прим. В. Зыкова. Странно, а почему вообще у руководителя ГорОО, да ещё и с русской фамилией, возникает желание что-нибудь с этим "поделать"? :) Хорошо на эту тему высказался известный Андрей Ваджра: Азаров обещает изучать украинский язык вместе с Могилёвым: "Насколько все неестественно до комичности тут у нас на Украине. Самое забавное, что регионалы, которых выбрала русская часть нашей страны, сами того не понимая, стали клоунами Ющенко. Они не хотят, им плохо, некомфортно, но они все равно делают то, что завещал «Великий Пасечник»".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.