Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Иностранные деньги для краматорских библиотек (02.09.2010)

Краматорские библиотеки выиграли грант на обновление интернет-центров и программного обеспечения - об этом сообщил письмом отдел прессы, науки и культуры Посольства США в Украине.

По информации директора централизованной библиотечной системы Краматорска Елены Помаз, в скором времени будет получено три компьютера и новое лицензионное программное обеспечение. Собственно говоря, обновки явились результатом объявленного дополнительного гранта на совершенствование интернет-центров.

Как оказалось, это еще не все. Международный фонд «Айрекс» объявил конкурс для украинских библиотек «Библиомост – Украина». Для участия в этом конкурсе была написана специальная грантовая работа. «Писали мы ее около двух месяцев, - рассказывает Елена Помаз, - и наши труды не пропали даром. Теперь наши библиотеки, в том числе и поселковые, получат пятнадцать компьютеров, программное обеспечение, принтеры и сканеры».

Работники краматорских библиотек уже прошли первый модуль обучения работе с компьютерами. Всего таких модулей будет три. Всю необходимую аппаратуру завезут и установят за счет международного фонда. А вот интернет-связь должна будет осуществляться исключительно за счет местного бюджета. Увы, но денег пока нет, и будут ли они – тоже неизвестно…

Алла Слабоусова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.