Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Артемовск и Краматорск рискуют остаться без воды

Председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк прокомментировал передачу в аренду водоканала в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Это возможная и правильная схема. Первое, отданное в аренду предприятие у нас на Востоке - «Лугансквода». Сразу по концессионному договору, цену на воду надо было повысить в 2 раза. И это было сделано. Было много очень вопросов, но тогда не было еще кризиса и как-то ситуация разрешилась. Но на сегодняшний день, в связи с поднятием цены на электроэнергию, запретом поднимать тарифы, концессионеры пришли к тому, что им уже не выгодно работать в этой ситуации», - заявил он.

Он считает, что передача коммунальной собственности в аренду несет некоторые риски.

«Никакой бизнес никогда не будет работать себе в убыток. Поэтому люди рискуют остаться без воды. Это касается Артемовска, Краматорска. Решения принимаются правильные, но надо реально оценивать их последствия и обеспечить обратную связь с людьми. Но мне бы хотелось, хотя это юридически не верно, чтобы каждый гражданин, который получает воду, являлся акционером, или долевым собственником. В лучшем случае должны быть проведены сходы громад, на которых было бы принято решение о согласии или несогласии принимать предложения относительно схемы дальнейшей работы (передачи её в концессию, последствия повышения цен, улучшение качества воды, уход от подачи воды по графику)», - пояснил он.

НОВОСТИ.dn.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.