Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Россияне планируют вложить в краматорский водоканал почти 300 миллионов гривен

Источник: "Новости"
Особую надежду инвесторы краматорского водоканала возлагают на артезианские источники воды

Десятая часть этих средств поступит в ближайшие несколько лет.

   По словам заместителя краматорского городского головы Станислава Захарова, сумма инвестиций в Краматорский водоканал составит около 300 миллионов гривен.

Из них 159 миллионов пойдет в модернизацию системы водоснабжения. Причем, 110 миллионов – исключительно на ремонт сетей. Кроме того,  планируется избавиться от хлора в процессе приготовления питьевой воды.

129 миллионов планируется потратить на модернизации систем очистки сточных вод. Из них 24 миллиона пойдет на создание системы повторного использования воды. Около 10 миллионов инвесторы планируют потратить на закупку нового оборудования.

А вот строить новый водовод технической воды инвесторы пока не собираются. Дело в том, что это экономически не оправдано – под городом расположены обширные водоносные горизонты. Сейчас они находятся в собственности областного совета. При наличии политической воли финансирования они могут перейти в собственность города. А уже сейчас вода из-под земли процентов на 30 дешевле технической воды из канала.

Планируется, что в первые годы в краматорский водоканал будет инвестировано порядка 30 миллионов гривен.

Предусмотрено, что каждые 5 лет депутаты городского совета будут утверждать перспективный план инвестиций, а каждый год – принимать уточненный план модернизации на ближайшие 12 месяцев. Кстати, срыв этих планов является одной из главных причин, по которой город может разорвать договор аренды.

Особую надежду инвесторы краматорского водоканала возлагают на артезианские источники воды

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.