Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Дети гибнут - виноватых нет

Источник: "ОбщеЖитие"

В пятницу, 6 августа, состоялось заседание исполкома, на котором говорили о трагической гибели детей на Абазовском водохранилище и песчаном карьере возле села Приволье.


Назвать происходящее «анализом ситуации» - язык не поворачивается. Достаточно сказать, что никто из должностных лиц до сих пор даже не знает, кому принадлежит земля бывшего совхоза им. Орджоникидзе, на которой находится злополучный карьер. Вернее так: знать-то они знают, но делают вид, что не знают. Так спокойнее. Потому что любой хозяин, чем-либо владеющий, обязан нести хоть какую-то ответственность за то, что происходит в его владениях. А вместо этого заместитель городского головы Станислав Захаров на полном серьёзе предлагает записать в протокол предложение послать официальный запрос в управление. земельных ресурсов, возглавляемый Валерием Томчуком, на предмет того, чтобы выяснить, кто собственник земли. А пока «контора пишет», глядишь, острота проблемы притупится и внимание общественности переключится на что-нибудь другое. А между тем, достаточно было бы пригласить того же Валерия Томчука или заместителя головы Галину Машко на это заседание, чтобы они ответили, чья же всё-таки эта земелька? Тем более, что кабинеты обоих чиновников находятся в этом же здании. Не явились без объяснения причин и представители природоохранной прокуратуры, хотя их-то как раз приглашали. В общем, «мальчиком для битья» оказался поселковый голова Красноторского поссовета Владимир Азарянц, чья земля граничит с территорией, где произошла трагедия. Может, Азарянца и стоит «побить», но, по крайней мере, не за это. Ну, и чтобы окончательно стало понятно, что к чему, стоит добавить, что земля, где находится песчаный карьер, принадлежит Краматорскому городскому совету. Правда, и эта информация неофициальная, потому что 6 августа запрос ещё не был написан, и ответ на него ещё не был получен.

Напрашивается вопрос: если по факту гибели троих мальчиков было возбуждено уголовное дело, то кто же будет определён ответчиком по нему? Думаю, и ответ напрашивается только один: за гибель детей наказания не понесёт никто. Ещё одно обстоятельство превращает это предположение в уверенность: о том, что на карьере периодически велись разработки, нет никакой официальной информации. Никто не видел, не слышал и не знал, кто и зачем берёт грунт с этого места. По непроверенным данным, с карьера брали смесь песка и глины для строительства газопровода в село Сергеевка - на родине заместителя генпрокурора Украины Виктора Пшонки. Вряд ли кто-то сможет или, вернее, захочет связывать эти два обстоятельства: несомненное благо для сельчан Сергеевки со страшной бедой для трёх краматорских семей, потерявших своих детей. А уж такая мелочь, как материальная польза городу за разработку его недр, просто меркнет на фоне этих событий. По данным начальника городского управления МЧС Александра Позднякова, карьер по-прежнему не контролируется, нет предупредительных табличек, охраны, ограждения - всего того, чему полагается быть на промышленном объекте. Да и зачем? Ведь земля - непонятно чья, карьер не считается разработкой, а возле каждого мальчишки-непоседы надсмотрщика не поставишь: сидели бы дома, читали бы книжки -  были бы живы. Жутко.

Алина Фадеева


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.