Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске после эпидемии гриппа диабетом заболело 4 ребенка

Источник: "Новости"

За 6 месяцев 2010 года диабетом заболело 4 ребенка. Это на одного ребенка больше, чем за 2009 год. Причиной тому стала эпидемия гриппа.
Об этом сообщила «НК» детский врач-эндокринолог Анна Ергулович.

«Большие опасения вызывает ситуация и с заболеваниями щитовидной железы, – рассказывает Ергулович. - Например, случаев заболеваемости диффузным зобом  2-й степени по сравнению с прошлым годом увеличилось в 3 раза. Причиной тому может служить ухудшение экологической ситуации, ослабление иммунной системы и неправильное питание».

Особых признаков того, что у ребенка неполадки со щитовидкой нет. Это могут быть  головные боли,  утомляемость. Последствия же более катастрофичны. Такие дети могут отставать в физическом и половом развитии и, как результат, могут вообще не иметь детей в дальнейшем.

Справка:

Часто заболевания щитовидной железы возникают вследствие дефицита йода в организме. По прогнозам, вследствие йодного дефицита в течение 10 лет в Украине может появиться на свет около 6 тыс. детей с кретинизмом и 18 тыс. умственно отсталых малышей. Около 320 тыс. маленьких украинцев будут испытывать определенные трудности при обучении. А потеря IQ за 10 лет составит 463 тыс. единиц.

Наталия Гурковская


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.