Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Американские налогоплательщики помогут сделать теплей несколько домов в Краматорске

Источник: "Новости"
На фото: Установка пластиковых окон самый простой, но не самый действенный метод повысить энергоэффективность дома

Агентство США по международному развитию (USAID) готово принять участие в финансировании проектов по повышению энергоэффективности краматорских ОСМД.

По словам представителя общественной организации «Опора» Татьяны Бойко, в рамках проекта «Реформирование муниципального теплоснабжения» американские налогоплательщики готовы профинансировать до 50% работ по повышению энергоэффективности дома.

«Не менее 10% средств должны собрать сами жители, а 40% - средства из других источников. Это могут быть как деньги местных бюджетов, так и заемные средства», - Отметила Татьяна Бойко. 

Получить грант могут только ОСМД, имеющие энергоаудит. Как мы уже сообщали, в Краматорске есть 7 таких обществ. Планируется, что в Краматорске будет отобрано до 3 проектов, на реализацию которых USAID направит 480 тысяч гривен. 

По словам заместителя городского головы Станислава Захарова, возможность участия города в финансировании этих работ будет определена в ближайшее время. 

ОСМД могут вносить свою долю не только живыми деньгами, но и работой. При этом финансироваться могут разные проекты. Начиная от настройки системы теплоснабжения, ценой в несколько десятков тысяч гривен. и заканчивая утеплением дома, стоимость чего достигает 2 миллионов. До 9 августа ОСМД должны подать заявки на получение грантов. А окончательные результаты отбора будут известны уже к концу августа.

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.