Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Из резерватора ландшафтного парка по Краматорску расползлись змеи

Источник: "Донбасс"

В Краматорске возросло количество змей. Особенно часто в июле стали находить змей в огородах жители поселка Беленькое под Краматорском.

"Они и раньше на глаза попадались, но в этом году их стало больше. Я лично видел четырех. Прячутся в оврагах, в огородах. Возле деревьев их много. От жары, наверное", - рассказывает житель поселка Иван Кинденко.

"Змеи Донецкого региона по своей природе безвредны, и для людей никакой опасности не представляют. А вот им от людей достается, хоть они и занесены в Красную Книгу. Кстати, на днях по этому же вопросу мы созванивались с начальником отдела экологии и природопользования Дмитрием Якушевым. Люди волнуются, но особых поводов для беспокойства нет", - прокомментировал ситуацию главный природовед Краматорского регионального парка Константин Курячий.

Насколько увеличилась популяция змей, в ландшафтном парке сказать не могут. То, что жители их стали чаще замечать, там объясняют тем, что змеи расползаются в близлежащие районы из резерватора парка "Беленькое". Наибольшее скопление их находится в районе горы Карачун.

В Донецкой области встречаются уж обыкновенный, уж водяной, гадюка обыкновенная и медянка. Наибольшую опасность представляет гадюка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.