Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Краматорск переходит на альтернативную энергетику

В этом году сделан первый шаг по использованию энергии солнца в уличном освещении. Как пишет АКМЦ, около 170 светодиодных светильников, работающих на солнечных батареях, были установлены на улицах Краматорска и в прилегающих поселках.

Монтаж осветительных систем завершен в поселках Ясногорка, Беленькое, Шабельковка, Красногорка, Камышеваха, Приволье, Ивановка, Веселый, Кондиционер.

«Даже в зимний период, когда короткий световой день, солнечные батареи аккумулируют достаточно энергии, чтобы освещать улицу, - прокомментировал председатель Беленьковского поссовета Игорь Никулочкин. – Мы установили опоры альтернативного освещения на улицах, которые никогда не освещались. Теперь там по вечерам спокойно ходят люди, дети катаются на санках, прогуливаются мамы с колясками. Жители поселка очень довольны».

Установкой солнечных батарей внедрение энергосберегающих технологий не ограничилось. В комплекте с ними устанавливаются светодиодные светильники. Каждый фонарь сделан по системе отдельных лед-светильников. Даже если один выйдет из строя, все остальные будут работать.

Светильники на солнечных батареях – дело не дешевое. Внедрение альтернативной энергетики стало возможным благодаря финансовой поддержке из государственного бюджета. В ноябре Краматорск получил 5 миллионов гривен на уличное освещение по инновационным технологиям, при условии 3% софинансирования из городского бюджета.

В короткие сроки были решены все процедурные вопросы, разработана проектно-сметная документация, и уже в конце декабря солнечные батареи начали освещать городские и поселковые улицы.

Срок службы фонарей и панелей составляет 25 лет, а аккумуляторов - 5 лет. Через пять лет аккумуляторы изнашиваются и их необходимо менять.

Преимущества использования солнечных батарей:
- бесплатный и практически неисчерпаемый источник энергии;
- работа не наносит вреда окружающей среде;
- обслуживание заключается в периодической очистке панелей от пыли;
- быстрая самоокупаемость оборудования.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.