Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Без сетей, или Осторожно, Фейсбук!

Последние десять дней я провела в изоляции - без права на переписку, работу, посещение мероприятий и общение. При этом я не совершила никаких противоправных действий, просто Facebook удалил мой аккаунт.

Точней, они называли это "заблокировать", но так как ни я, ни другие пользователи не имели доступа к моей странице, для меня это было именно удаление. Из телефонной книги исчезли все контакты фб-друзей. Messenger стал недоступен, и тут оказалось, что многие  заказчики моих текстов предпочитали общаться именно через сообщения, а не по почте, и теперь я не могу выйти на самых необходимых людей. И даже если у нас были другие каналы связи - вся переписка со мной у моих собеседников тоже исчезла, так что я не могла, например, уточнить у них какие-нибудь детали.

У меня намечалась поездка, я сняла квартиру через airbnb, но не сумела связаться с хозяином, потому что была залогинена на сайте через фейсбук. Я пропустила несколько важных мероприятий, потому что все они хранились в фейсбуке, и я решительно не помнила подробностей - где, в какой день, в котором часу. И на мою собственную встречу с читателями пришло несколько человек вместо нескольких десятков - я не смогла никого оповестить. В ноябре у меня вышла новая книжка, о ней следовало иногда рассказывать в фейсбуке - не получилось. Колонки тоже перестали выходить - редакторы сайтов ждут от популярных блогеров не только текстов, но и трафика, а мне  негде было сообщать о своих публикациях. А кроме того, мимо меня прошло множество частных событий. Я пропускала дни рождения сетевых друзей, которые мне симпатичны. В Израиле начались ужасные пожары, а я не могла узнать, как поживают мои френды на севере страны - раньше бы я выяснила это за пару кликов. А ещё пропал весь контент, всё, написанное и сфотографированное мной за семь лет, и даже страничка моих котиков исчезла. 

Что же я натворила? Ничего особенного. Я обнаружила в сети фейковый аккаунт, использующий моё имя, фото, место жительства и добавляющий в друзья моих знакомых. Я испугалась, что он начнёт, например, выпрашивать деньги от моего имени, и предупредила френдов. Они пожаловались на фейк, и фейсбук заблокировал нас обоих. Стратегия "убивать всех, Господь отличит своих" придумана довольно давно, но я надеялась, что за прошедшие века её последствия стали менее фатальными. Например, что меня вернут к жизни, как только я предъявлю сканы документов, удостоверяющих личность. Но нет, прошло десять дней, а мои запросы остались без ответа. Мы с котом пережили четыре стадии потери, но до принятия так и не дошли.

Помогли друзья, которые создали на форуме  https://www.facebook.com/help/community/?view=top тему, "подняли" её лайками и комментариями и привлекли чьё-то внимание. На одиннадцатый день меня молча и без извинений разбанили. Мои собственные запросы в службу поддержки до сих пор не закрыты.
Теоретически, я должна поддаться стокгольмскому синдрому и слёзно поблагодарить администрацию за то, что не закрыли  насовсем. Но во мне нет ни капли виктимности, поэтому я всего лишь сердита.

Единственный, кто  пообщался со мной, был волонтёр, который ничего не мог изменить и не имел конкретной информации, но хотя бы разъяснил ситуацию "в общем", исходя из логики фейсбука. Из его слов у меня сложилась довольно жуткая картина.

В фб сейчас зарегистрировано 1,8 миллиарда человек - четверть населения Земли, поэтому все службы максимально автоматизированы. Запросы где-то читают, но кто, где, когда - бог весть. Русскоязычной поддержки не существует и достучаться до неё невозможно. Есть справочный центр, в случае проблемы нужно прочесать его весь, найти нужную форму, отослать запрос и молиться. Вообразите  пирамиду, состоящую из множества роботов, которые выполняют примитивные задачи по сбору и передаче информации. Часть заявок они обрабатывают сами, принимая механические решения, которые почти невозможно оспорить. Остальные запросы передают куда-то наверх, где теоретически сидят живые люди, но вся система регулярно глючит и дребезжит.

Кажется, в моём случае произошёл сбой - самый первый запрос закрыли, не рассмотрев, и  все остальные падали уже в вату, без звука и какого-либо эффекта. Если бы у меня случайно не оказалось нескольких тысяч друзей и подписчиков, если бы среди них не нашлось сотен неравнодушных и десятков энергичных людей, неизвестно, чем бы дело кончилось.

Всё, что я могу посоветовать пользователям фейсбука - будьте осторожны и не расслабляйтесь. Никто не гарантирован от жалоб на аккаунт, у всех есть недоброжелатели. Старайтесь обсуждать деловые вопросы по электронной почте. Копируйте свой контент, если он вам дорог, - в Живой Журнал, на личный сайт, на жёсткий диск в конце концов. Не заходите на важные сайты через фейсбук, регистрируйтесь с логином и паролем. Сохраняйте контакты сетевых друзей в телефонной книге, не полагаясь на функцию "копировать контакты из фейсбука". Переносить важные мероприятия в свои личные календари.

Фейсбук действительно потрясающий инструмент, удобный и многофункциональный. Но он не заменит вам мозг, осмотрительность, аккуратность и самое главное - друзей, которые захотят вытащить вас из его механических щупалец, если что-то пойдёт не так.

Марта Кетро

Примечание Владимира Зыкова. Ну, то, что он потрясающий, мы только что убедились :) Насчёт удобства - он дубовый и примитивный как редактор: ни картинки в нужном месте вставить, ни часть текста выделить. И почему в него аж почти 2 миллиарда стадом ломанулись, не думая? Все, от президентов до дворников :) Да так вросли, что без него и жизнь, оказывается, кончается :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.