Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Особенности китайской демографии

Исследование: в Китае резко упало количество браков среди граждан с высоким уровнем образования

Оригинал взят у kerzak_1

2 декабря, «Жэньминь жибао» онлайн -- 30 ноября в Пекине было обнародовано исследование «Китайское население и вопросы труда». Последняя глава этой «зеленой книги» сосредоточилась на теме «которая вызывает особую озабоченность. Речь идет о «засидевшихся в девках женщинах», в основном аспирантках». Отмечается, что изменения в структуре образования привели к дисбалансу в браках в городах и поселках, и немалую роль тут играют девушки, которые учатся в аспирантуре.

По подсчетам «зеленой книги», с 2000 по 2010 годы, количество браков среди мужчин и женщин, которые учатся в аспирантуре, значительно падает. В 2010 году менее 50% аспиранток состояли в браке.

Согласно анализу «зеленой книги», среди аспиранток категории 20-29 лет, в 2010 году количество женщин превысило количество мужчин.

«Зеленая книга» подчеркивает, что с 2000 по 2005 годы, в Китае при браке уровень образования мужчин был выше, или равен уровню образования женщин. Среди женщин, получивших высшее образование, такая тенденция сохраняется, и не имеется никаких признаков изменения. Если эта схема выбора спутника жизни не изменится, то девушкам-выпускницам аспирантуры будет сложнее найти свою вторую половину. Как показывает исследование, в Китае девушки-аспирантки сталкиваются с двумя факторами риска: увеличением возраста вступления в брак и соответственно уменьшением количества потенциальных супругов в момент, когда они готовы к браку.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.