Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Deutsche Welle: Четвертый энергоблок ЧАЭС закрыт новым саркофагом

Источник: ВОЙНА и МИР

Во вторник, 29 ноября, завершились работы по установке над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС защитного саркофага нового поколения - "нового безопасного конфайнмента" (НБК). В результате сложнейшей инженерной операции, продолжавшейся две недели, защитную стальную арку, построенную рядом с местом аварии, надвинули на энергоблок, скрытый под советским бетонным саркофагом "Укрытие".

На торжественную церемонию во вторник приедет президент Украины Петр Порошенко.

Саркофаг выдержит удар торнадо и землетрясение

Согласно технической документации, НБК должен выдержать удар торнадо "третьей категории" (вырывающего с корнем деревья и поднимающего в воздух тяжелые автомобили) и землетрясение шести баллов. Однако важнее то, что "крупнейшая передвижная конструкция в истории" высотой в 108 метров и весом в 36 тысяч тонн как минимум на 100 лет убережет окружающую среду от выброса радиоактивных веществ.

Новый саркофаг начали строить в 2012 году. В октябре 2015 года две половины арки были соединены в единую конструкцию, а в начале ноября 2016 года был завершен окончательный монтаж. Операция по перемещению арки была начата 14 ноября, скорость перемещения конструкции составляла 10 метров в час. Стоимость строительства и монтажа арки составляет около 2 миллиардов евро. В финансировании проекта приняли участие сорок стран.

Следующим этапом станет разборка бетонного саркофага, построенного в 1986 году под руководством инженера Владимира Рудакова, скончавшегося от последствий радиоактивного облучения, как и многие строители первого "Укрытия". Для этих работ под сводами арки уже оборудованы специальные кранные системы. Впрочем, пока нет ясности ни по срокам работ, ни по их финансированию.

Вклад Германии в производство саркофага для блока ЧАЭС

Значительную часть материалов и технологий для НБК предоставили немецкие фирмы. "Мы гордимся тем, что приняли участие в работах, сделавших нашу планету немного безопаснее", - говорит представитель фирмы Kalzip GmbH Кристоф Шмидт (Christoph Schmidt). Предприятие из Кобленца поставило для НБК 160 тысяч квадратных метров специального защитного покрытия, на его монтаж из Германии приехали 20 сотрудников фирмы, прошедших специальную подготовку.

"Сначала я боялся, что посылаю сотрудников на смерть, потом выяснилось, что доза облучения здесь меньше, чем при рентгеновском снимке у врача", - говорит глава Kalzip GmbH Jörg Schwall (Йорг Швалль). В день окончания работ сотрудники фирмы собираются устроить вечеринку и уже подготовили для нее специальные футболки с надписью "Hardrockcafe Tschernobyl - save the planet" ("Хард-рок-кафе Чернобыль - спасти планету"). 

Источник: Deutsche Welle

Его конструкция позволит в будущем демонтировать старое укрытие и извлечь радиоактивные материалы, содержащиеся в нем. Ведь это — многофункциональный комплекс технологического оборудования, это и система обращения с радиоактивным отходами и другие системы, необходимые для работы по превращению энергоблока в экологически безопасную систему. Также это и административно-технический корпус (жилые комнаты, рабочие кабинеты, санитарный блок, шлюзы для техники, бассейны для сбора воды и снега с "арки", комплекс управления объектом, строительство которого ведется одновременно с объектом укрытия.
РИА Новости Украина: Ссылка
Главное:
Начиная с 2018 года, после установки нового укрытия, должны начаться работы по демонтажу конструкций старого саркофага и демонтаж энергоблока. Главной целью является доступ к почти 200 тыс. тонн ядерного топлива и других радиоактивных элементов. Необходимо будет разработать технологию извлечения всех топливосодержащих масс и радиоактивных отходов с их надежным захоронением в глубоких геологических формациях, если на тот момент не будет принято другого решения. Работы по демонтажу нестабильных конструкций над четвертым энергоблоком ЧАЭС необходимо завершить до истечения проектного срока безопасной эксплуатации старого саркофага.
РИА Новости Украина: Ссылка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.