Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Депутаты собралась приглушить рекламу в телевизорах украинцев

Источник: "Версии"

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5287, предлагающий запретить повышать громкость звука рекламы во время ее трансляции по ТВ и радио.

Инициаторами закона выступили народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Борислав Розенблат, Роман Мацола и Руслан Соловар, пишет UBR.ua.

По их данным, опубликованным в пояснительной записке к законопроекту, рекламные паузы на отечественных телеканалах не только явно растянуты по времени, но и излишне громкие - звук автоматически повышается, как только начинается трансляция роликов. Нардепы, вероятно проконсультировавшись с врачами, выяснили, что резкие перепады звука негативно влияют на здоровье телезрителей и радиослушателей. Последним грозит целый букет болезней, начиная от прогрессирующей потери слуха и невротического состояния и заканчивая сосудистым дисбалансом и гипертонией.

Если среднестатистический украинец слушает передачи в комфортном для себя звуковом режиме в 40 Дб, то во время рекламных пауз этот показатель повышается на 20-30 Дб.

Если законопроект примут, ТРК вынудят следить за тем, чтобы звук рекламы соответствовал звуку передачи, которая транслируется в данный момент. Для этого каналам придется установить и использовать автоматические регуляторы громкости эфира.

Источник: Вести


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.