Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Что заметил Галилей

Источник: "Взгляд"
Елена Кондратьева-Сальгеро, журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Помимо знаменитой реплики о том, что «она вертится», Галилей, безусловно, заслуживает вечную славу другим своим – не менее, а то и более важным – открытием, а именно: Stultorum infinitus est numerus («Число глупцов бесконечно»).

И отныне человечество легко может это доказать самым отдаленным от нас цивилизациям.

Помните ли вы еще те американские межпланетные станции Pioneer, которые в начале 70-х унесли в бездны Вселенной наше бестолковое «ау»?..

Такое «звездное послание» собратьям по разуму, которое мы с легкой руки ученого Карла Сагана неосмотрительно поторопились отправить неведомо кому, с непредсказуемыми последствиями.

Такую пластинку из прочнейшего сплава, на которой хитрый Карл схематически изобразил все самые важные, на его ученый взгляд, моменты, касающиеся человечества, как то: голых мужчину и женщину на выходе из звездолета, молекулу водорода, двоичные числа в квадратных скобках, Солнечную систему и наше скромное в ней местонахождение.

Вся эта белибердень в переводе должна означать: «это мы, эдички, гляньте, чего достигли, вот где находимся, ждем в гости, не промахнитесь».

Мало того, что с тех пор многие солидные умы однозначно выразили сожаление о преждевременной отправке необдуманного послания неведомo кому, кто нежданно может на него ответить совсем не так, как нам хотелось бы.

Так теперь, в свете бесконечно мутирующей политкорректности, и эта трогательно наивная попытка интернационализма во вселенском масштабе была с негодованием забракована. И, конечно, снова самыми прогрессивными из ученых – британскими.

На Фестивале науки в городе Брэдфорде не то чтобы ученый, но «эксперт по политике в области космоса» Джилл Стюарт публично обличила болтающиеся в безвоздушном пространстве уже отправленные пластинки с посланием братьям (или небратьям!) по разуму в сексизме, расизме и искажении земной действительности.

Прошу всех к столу, смотрите сами.

Во-первых, голые люди у звездолета (по Стюарт!) совешенно явно и нагло являются представителями белой расы, тем самым дискриминируя все остальные расы, имеющиеся в земном наличии. Это, сами понимаете, расизм чистейшего помола, «отражающий господство западной цивилизации» (по Стюарт!).

Во-вторых, голый мужчина непонятно по какому праву откровенно выдвинут на более почетное место, нежели голая женщина, которая несправедливо приткнута в отдалении и вяло стоит, опустив обе руки, с возмутительной покорностью. Это, сами понимаете, сексизм, вопиюще отвратительный и недостойный развитой демократии (по Стюарт!).

В ходе последовавшей дискуссии были выражены пожелания срочно придумать и отослать новые пластинки, расширив иллюстрацию земного «биоразнообразия», равно как и доселе постыдно дискриминирyемых выдумок матерого человечества.

Необходимо, например, воздать по справедливости всем секс-меньшинствам, не представленным на первых, необдуманных, пластинках. Почему вот только мужик да баба, когда у нас такое биоразнообразие на планете, не только видов, но и возможностей любого нездорового воображения – в кошмарном сне не пересмотришь, не пересчитаешь и не проснешься!

Всех, всех – на пластинку и в космос, чтоб никто не ушел обиженным!

Надо признать, что и среди британских ученых оказалось несколько не по-британски здраво мыслящих людей: целая группа из института SETI (организация, занимающаяся поисками инопланетных цивилизаций) решительно выступила против отправки новых «ауканий» в открытый космос, которые неизвестно как могут откликнуться всем нам вместе здесь, в нашем узком и достаточно хрупком земном кругу.

Другие материалы автора

Но здравомыслящую группу зашикало, затюкало и окончательно заклевало политкорректное большинство, желающее безлимитного распространения демократии во Вселенной.

И конкурс на лучшую концeпцию новых посланий, объявленный российским предпринимателем Юрием Мильнером в рамках проекта Breakthrough Listen, был принят большинством, подавившим все возражения «отщепенцев», ратующих за осторожность в переписке с незнакомыми цивилизациями...

100 миллионов долларов на поиски инопланетного разума и миллион долларов за лучшую задумку нового послания братьям (или небратьям, как получится...), которое откорректирует и дополнит первые неловкие каракули Карла Сагана.

Миллион долларов, Карл! Это вам не сырой порох, и не веревочная лестница всего лишь до Луны! Самые насыщенные (информативно и политкорректно) послания будут выгравированы на новых скрижалях и отправлены неизвестно кому, на какие кулички.

Торопитесь думать и предлагать, пока осталось время и не растасканные по сусекам политкорректности идеи. Кто знает, что они там награвируют? Права аборигенов, транссексуалов и некрофилов? Биоразнообразие вкусов и возможностей à la школа 57?

В чем сила, Карл? Думаешь, в разуме? Отнюдь. Сила, на настоящий момент, в количестве глупцов, которое, по Галилею, бесконечно.

Как бы оно ни обернулось, в лучшем случае можно надеяться, что если «они» это новое, откорректированное послание получат и правильно поймут – то таки прилетят и всех вылечат.

В худшем – я смиренно склоняюсь к мнению толкового журналиста Дмитрия Лекуха, которое в переводе на печатный язык предполагает, что если «они» по сути окажутся не космическими демократами и поймут правильно, то непременно прилетят и всех «на фиг» стерилизуют.

Чтоб далее одной отдельно взятой планеты не размножались и не засоряли Вселенную космическим идиотизмом.

ВЗГЛЯД


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.