Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Подготовка к отопительному сезону – Краматорск на низком старте

Понятно, что нынешние весьма погожие дни никак не наводят граждан на мысль о предстоящих холодах и всех с ними связанных неприятностях, главной из которых можно смело считать заоблачный тариф на отопление. Но как бы там ни было, а готовиться к зиме нужно и делать это следует основательно.

Кондоминиумы отморозились заранее

По докладам теплоснабжающих организаций ясно, что все регламентные и ремонтно-восстановительные работы идут по графику и все успевают спокойно подготовиться к старту отопительного сезона 2016-17 годов. Жилищники утверждают, что 99% жилых домов Краматорска практически готовы к зиме и 95% из них уже сданы тепловикам по актам.

Но есть некоторые проблемы с ОСМД. Дело в том, что руководители некоторых ОСМД не шибко разбираются в требованиях закона и порядке документального оформления процесса сдачи дома под отопление, а некоторые просто по привычке считают, что всё разрулится само собою. Поэтому с ОСМД проводится отдельная работа по ликвидации правовой безграмотности, поскольку жители домов в случае отсутствия отопления в срок пойдут жаловаться в мэрию, хотя идти следует к руководителям своих кондоминиумов и спрашивать с них. Одиннадцать домов ОСМД не заявили своих графиков подготовки к зиме и не отвечают на вызовы с вопросами.

Чёрное золото ТЭЦ

Оборудование нашей ТЭЦ к отопительному сезону будет готово в срок, график соблюдается неукоснительно. Правда, возникла некоторая проблема – поставщики угля неожиданно и вероломно повысили цену на свой продукт. Впрочем, по словам руководителя «Краматорсктеплоэнерго» Станислава Волохи, это не повлияет на тариф – НКРЭ обещает не учитывать данное удорожание в тарифах на тепло.

Пора заканчивать ремонт

Руководители КМРТС, КТЭ и КТС убедительно, настойчиво и задушевно просят жильцов отапливаемых их предприятиями квартир поскорее закончить ремонт отопительных приборов в помещениях – батарей, труб и запорной арматуры. Ведь из года в год повторяются одни и те же неприятности – тепловики начинают заполнять домовые системы, а у граждан начинает хлестать вода, потому что они до сих пор не удосужились закончить свой ремонт. Квартиры соседей заливает, заливает и квартиры самих хозяев. Приходится сбрасывать воду и ждать¸ пока граждане проснутся и удосужатся заткнуть свои трубы. И опять всё по новому…

Так что внимание! КМРТС ждёт команду на заполнение систем теплоносителем 25 сентября. Задраить люки, дифферент на нос – погружаемся!

Проекты, проекты, проекты…

Известно, что реализация инвестиционных проектов в Краматорске возлагает на городской бюджет определённые расходы. Для того, чтобы получить деньги на строительство чего-нибудь полезного, бюджет выделяет суммы на изготовление проектно-сметной документации или ПСД. Без ПСД никто денег не даст. В этом году на такие нужды выделены беспрецедентные суммы – 15 миллионов гривен. Это 10% от общей суммы защищённых городом проектов – 1,5 миллиарда гривен. На сегодняшний день готово ПСД на 5 миллионов гривен, остальные в работе. Кстати, мэр Краматорска Андрей Панков публично поблагодарил все отделы и управления исполкома Краматорского горсовета за тщательную и продуктивную работу по подготовке предложений – дело это весьма хлопотное, требующее времени, внимания, терпения и скрупулёзности. И все наши предложения выполнены на очень высоком профессиональном уровне.

Яма на Большой Садовой

Что же касается освоения выделенных средств и выполнения поручений городского головы, , то здесь далеко не всё блестяще. Например, мэр поинтересовался у ответственных служб, что ему лично нужно сделать, чтобы знаменитая яма на Большой Садовой была, наконец, ликвидирована и что мешало сделать это раньше, несколько месяцев назад, когда было отдано соответствующее распоряжение. Не услышав внятного ответа, мэр распорядился устранить это позорное пятно ко Дню города и в этой связи произнёс короткий, но довольно-таки недвусмысленный спич. Он предупредил, что, являясь человеком злопамятным, вспомнит все невыполненные распоряжения и поручения когда придёт время подписывать новые контракты с руководителями коммунальных предприятий. И тогда уже будет поздно.

Также В Краматорске депутаты отказали в деньгах налоговой 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.