Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Польша упростила получение карты поляка, чтобы привлечь в страну украинцев

С начала года выдано 700 тысяч разрешений на работу в Польше для граждан Украины

2 сентября в Польше вступил в силу закон, согласно которому, упрощается получение карты поляка, которая подтверждает принадлежность к польскому народу и дает возможность в дальнейшем получить польское гражданство. Это усилит и так массовый отток украинцев в Польшу. "Страна" разбиралась в вопросе. 

Основные упрощения

Карта поляка - это документ, который выдается лицам, не имеющим польского гражданства, но являющихся гражданами стран постсоветского пространства. 

По новым поправкам, владельцы карты будут освобождены от консульских сборов за получение и рассмотрение заявки на получение польской визы и за принятие заявления о предоставлении польского гражданства.

Те, кто приедут на постоянное место жительства в Польшу, получат еще и финансовую помощь на аренду жилья и интенсивные курсы изучения языка.

Чтобы получить карту поляка, нужно показать свои родственные связи со страной (то есть, доказать, что у вас в роду есть поляки). Плюс к тому приветствуется пассивное знание польского, или можно представить свидетельство об организации мероприятий для польской культуры и языка.

Не хватает рабочих рук

Поляки не скрывают, что новые бонусы для владельцев карты поляка - это способ привлечь в страну рабочие руки из Украины. "Польше банально не хватает рук, - поясняет "Стране" директор Центра балто-черноморских исследований Ирина Верещук. - Поляки едут в Великобританию, Германию и другие страны ЕС на заработки и просто некому работать". 

Об этом пишут и польские СМИ, например, известная газета Rzeczpospolita. По данным Союза предпринимателей Польши, в стране находится около миллиона мигрантов из Украины, которые правительство может легализовать и таким образом решить проблему на рынке труда. 

Тем более, украинцы, как правило, готовы работать за меньшие деньги, чем поляки. 

"Украинцы, в основном, работают на стройках, водителями, грузчиками, - рассказывает "Стране" Роман, который уже год живет и работает в Польше. - Им платят от 10 до 15 злотых в час. Поляки за такие деньги не работают". 

Сирийские мигранты, как уточняет Роман, готовы работать еще за меньшие деньги - за 7-8 злотых. Но от этой идеи не в восторге сами поляки. "Когда стоял вопрос о том, что Польша должна по квоте Евросоюза взять часть мигрантов, польские СМИ наперебой писали - лучше мы примем украинцев, чем сирийцев", - говорит Ирина Верещук. 

При этом, упрощения касаются только карты поляка и не облегчает визовый режим. Что говорит о том, что Польша заинтересованна в украинцах, так сказать, на постоянной основе, а не в качестве кочевников. Предлагая также различные скидки на обучения (чем активно пользуются украинские абитуриенты). 

Все больше желающих стать поляками

Польша традиционно пользуется спросом у наших соотечественников, именно туда (если не брать в расчет Россию) чаще всего едут работать украинцы. С начала этого года в Польше было выдано 700 тысяч разрешений на работу для граждан Украины, сообщает  пресс-секретарь Управления по делам иностранцев в Варшаве Якуб Дудзяк. 

"Польша остается топовым направлением среди заробитчан. Туда постоянно есть спрос", - говорит и контент-эксперт портала "Работа.ua" Татьяна Пашкина. Что неудивительно - даже при заработке от 10 до 15 злотых в час, в месяц, за восьмичасовой рабочий день можно заработать от 11 до 16 тысяч грн. Как правило, украинцы работают и по 10, и по 12 часов; работодатель часто оплачивает жилье. А средний доход на Западной Украине (откуда чаще всего и едут в Польшу) - от четырех до пяти тысяч гривен. 

Ирина Верещук добавляет, что по ее данным, заявления на карту поляка в западноукраинских областях подают ежедневно около 500 человек. "К тому же, в Польше не запрещено двойное гражданство. Этим многие пользуются, получая второй паспорт поляка и сохраняя свой, украинский", - говорит она. 

Данные польского союза предпринимателей, Минфина Украины и Ирины Верещук, "Страна"

Она уверена, что проблема массовой миграции украинцев в Польшу должна решаться на государственном уровне. Сейчас же сложилась ситуация, когда Польша всячески поощряет украинцев на переезд, а в Украине, тем временем, падает уровень жизни. "Все это может привести к серьезным последствиям. В том числе и политического характера - если на Западной Украине окажется очень много обладателей польских паспортов", - заключает Верещук.

strana.ua

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.