Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Украина разрешила загрузку топлива Westinghouse на Запорожской АЭС

Источник: ВОЙНА и МИР
© www.061.ua

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины разрешила компании "Энергоатом" расширить использование ядерного топлива Westinghouse на Запорожской АЭС и загрузить сборки этой компании в пятый энергоблок станции. Об этом во вторник сообщила пресс-служба регулятора.

"Учитывая позитивные результаты государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности относительно расширения опытной эксплуатации ядерного топлива Westinghouse, Госатомрегулирования согласовано решение относительно загрузки первой партии этого топлива в реактор пятого энергоблока", - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что загрузка состоится "ориентировочно во второй половине июня 2016 года". По словам главы госинспекции Сергея Божко, "общая диверсификация источников ядерного топлива является приоритетом для всех компаний-операторов АЭС".Ранее глава "Энергоатома" Юрий Недашковский заявил, что увеличение использования топлива Westinghouse на украинских АЭС не нарушает контрактные обязательства Украины с Россией по поставкам ядерного топлива компании "ТВЭЛ".

Между тем, вице-президент "ТВЭЛ" Олег Григорьев заявил ранее, что РФ не получала от Украины официального уведомления о загрузке топлива Westinghouse в реакторы Южно-Украинской АЭС. По его словам, в случае уведомления "будут приниматься меры юридического характера, так как загрузка американского ядерного топлива в реакторы Украины является нарушением контракта".

"Энергоатом" и Westinghouse с 2000 года сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива. В апреле 2012 года на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС были выявлены повреждения топливных кассет американского производства. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений были конструктивные недоработки. В 2014 году руководство Украины вернулось к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива и контракт с Westinghouse был продлен до 2020 года. В настоящее время 83 упрочненные сборки Westinghouse загружены только в третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.