Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Российские детекторы мощности заменят зарубежные в новых европейских метеоспутниках

Источник: Aviation Explorer

Произведенные томской компанией "Микран" детекторы мощности заменят зарубежные в новых метеоспутниках Европейского космического агентства (ESA), сообщил ТАСС глава компании Владимир Доценко.

"Для этой функции будут стоять только наши чипы. Мы прошли конкурентный отбор, тестирование и испытания, и были с их стороны признаны лучшими. Они заменят зарубежные аналоги нашими", - сказал собеседник агентства. По его словам, речь идет о высокочувствительных диодных микросхемах, которые позволяют детектировать слабые сигналы. Томские устройства отличаются от мировых аналогов характеристиками, выгодной ценой и надежностью.

Как пояснил директор департамента маркетинга и продаж "Микрана" Егор Ильин, компания уже поставила несколько сотен таких чипов для итальянско-французской Thales Alenia Space, которая производит часть космических аппаратов.

"На первом этапе мы поставили тестовую партию устройств для прохождения процедуры космической квалификации. После того как испытания закончились успешно и "Микран" получил статус проверенного производителя для ESA, нам заказали сотни чипов, которые будут инсталлироваться в метеоспутники программы MetOP", - поделился Ильин.

Сейчас стороны обсуждают условия поставки диодных чипов и другим производителям космических аппаратов в рамках программы. "На сегодня у "Микрана" есть все шансы расширить поставки своих детекторов во все спутники этой европейской космической программы", - подчеркнул собеседник агентства.

В частности, по его словам, после успешного прохождения квалификации в Италии и попадания в программу ESA к томскому производителю стали обращаться компании из других стран, имеющих развитое аэрокосмическое производство. "Попадание в высшую лигу поставщиков европейских чипов дало эффект сарафанного радио: к нам обращаются компании из ЕС, США, Южной Кореи", - сказал Ильин, отметив, что с рядом компаний уже ведутся переговоры о поставках томских детекторов.

"Микран" - предприятие радиоэлектронного комплекса России. География поставок составляет более 40 стран. В 2014 году "Микран", который имеет 30 патентов на изобретения, был признан лучшим инновационным предприятием Томской области.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.