Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

До конца марта в зоне АТО разминируют 12 зон

Гражданское население в зоне конфликта на Донбассе страдает от мин и неразорвавшихся снарядов. Об этом на пресс-конференции в Краматорске рассказал первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

По его словам, существует план разминирования этих территорий.

«Существует крайний срок в 12 приоритетных зонах. Это не просто площади земли, где разминировать легко, это площади, где необходимы срочные восстановительные работы», - сказал Хуг, сообщает Укринформ.

Эти 12 зон должны очистить от мин до конца марта. Также в районе пропускных пунктов должна появится информации о заминированной близлежащей территории.

При этом мониторинговая миссия международной организации ОБСЕ продолжает испытывать трудности в своей работе, особенно на территории оккупированных районов Донецкой области.

Также заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине констатировал, что на Донбассе так и не была создана полноценная «зона безопасности».

«Гражданское население продолжает очень сильно страдать даже в зоне безопасности. Очень тяжело передвигаться внутри зоны безопасности или пересекать линию разграничения. Некоторые населенные пункты разделены контактной линией, что разделяет семьи и друзей, отделяет работника от места работы, детей от школ», - сказал он.

Хуг призвал стороны конфликта соблюдать Минские соглашения и установить зону безопасности, пока же, по его словам, «серая зона» - это «зона, в которой полно опасности».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.