Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Командование ВВС США отзывает из Сирии стратегические бомбардировщики

Источник: Aviation Explorer
© boeing.com

Пентагон отзывает из Сирии стратегические бомбардировщики В-1, которые являются основной ударной силой американской группы ВВС в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ (арабское название ДАИШ, запрещена в России), сообщают Известия со ссылкой на выступление генерал-лейтенанта Чарльза Брауна, отвечающего за военно-воздушные операции в Центральном командовании США.

По словам Брауна, самолеты отправятся назад в Соединенные Штаты для замены и обновления кабин пилотов. Генерал подчеркнул, что этот процесс может растянуться на неопределенное время.

По одной из версий, американцы убирают стратегическую авиацию из Сирии, так как Россия начала использовать здесь новейший самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки Ту-214Р, дающий возможность следить за силами противника. На его борту размещен многочастотный радиотехнический комплекс МРК-411 с радиолокационными станциями бокового и кругового обзора, а также оптико-электронная система высокого разрешения «Фракция»

Самолет такого типа прибыл недавно на российскую базу в провинции Латакия. 

Американские военные утверждают, что  Ту-214Р потенциально дает русским больше возможностей отслеживать самолеты США в Сирии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.