Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Рекорд ПАК ФА и гиперзвуковые ракеты на крейсере

Российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) в ходе испытаний установил рекорд скороподъемности, сообщил ресурс AirForce - Swords Of Sky.

Текст: Антон Валагин

Самолет набирал высоту со скоростью 384 метра в секунду. С такой быстротой он оказался бы на вершине Эвереста за 23 секунды, отметил портал.

Т-50 проходит программу госиспытаний - в том числе с оружием. По словам главкома ВВС России Виктора Бондарева в 2016 году будет построен последний, 11 самолет испытательной партии. Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре готов к серийному производству ПАК ФА.

Интерес к российскому самолету проявили многие государства. На 2020 год запланировано начало сборки экспортной версии Т-50.

Летно-технические характеристики истребителя засекречены, однако известно, что он соответствует требованиям, предъявляемым к самолетам пятого поколения. То есть достигает сверхзвуковой скорости без использования форсажа, обладает сверхманевренностью (за счет двигателей с управляемым вектором тяги), малозаметен для радаров и универсален в боевом применении. В обшивку ПАК Фа интегрированы антенны радаров и аппаратура радиоэлектронной борьбы. Первые дают пилоту круговой обзор, вторые скрывают Т-50 от локаторов и вражеских ракет

  Текст: Николай Грищенко

Крейсер "Петр Великий" вооружат гиперзвуковыми ракетами

  Атомный крейсер "Петр Великий" Флагман Северного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - планируется вооружить гиперзвуковыми противокорабельными ракетами "Циркон".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в судостроительной отрасли, "Петр Великий" пройдет модернизацию на "Севмаше" после 2018 года.

"В ходе этой работы крейсер получит на вооружение гиперзвуковые противокорабельные ракеты "Циркон". На данный момент ракеты проходят летно-конструкторские государственные испытания, по результатам которых будет принято решение об их принятии на вооружение", - цитирует информационное агентство собеседника.

Характеристики гиперзвуковой ракеты "Циркон" являются секретными. Открытые источники указывают, что дальность новой ракеты может составить до 400 километров, а скорость ее полета будет примерно в пять раз превышать скорость звука. Кроме того, планируется, что флагман Северного флота, как и его систер-шип "Адмирал Нахимов", будет оснащен десятью установками 3С-14, которые смогут принимать ракеты "Оникс", "Калибр" и "Циркон".

Существуют два варианта таких установок - под четыре и восемь ракет. Каждая пусковая установка вмещает восемь снарядов, таким образом, после модернизации крейсер будет нести 40 или 80 противокорабельных ракет разных типов.

Сейчас "Петр Великой" вооружен 20 советскими противокорабельными ракетами "Гранит" в индивидуальных пусковых установках. Для уничтожения надводных кораблей используется проникающая боевая часть с 750 килограммами мощной взрывчатки.

Подлодки топят ядерной БЧ мощностью 500 килотонн - такого взрыва на поверхности достаточно, чтобы уничтожить любой подводный аппарат на глубине до километра.

Как отмечают военные эксперты, вооружение "Петра Великого" и "Адмирала Нахимова" новыми ракетами "придаст новые боевые свойства, повысит живучесть и огневые возможности кораблей данного класса, а также позволит расширить спектр выполняемых задач на различных морских театрах военных действий".

Справка "РГ"

"Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой, предназначенный для поражения крупных надводных и береговых целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей. На данный момент основу вооружения крейсера составляют противокорабельные ракеты "Гранит" и зенитная ракетная система "Форт" (морской аналог С-300).

  Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ

Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ  

Источник: http://sila.rg.ru/

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.