Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

О стоимости F-35

Сколько сломано копий по поводу стоимости F-35. Педивикия утверждает, что согласно LRIP-8 (ноябрь 2014):

43 истребителя F-35 (29 для Пентагона и 14 для союзников: Израиль, Норвегия, Япония, Англия, Италия). 2/3 самолетов в базовой модификации F-35A для ВВС, оставшиеся - "вертикалки" и 6 машин для корабельной авиации.

Стоимость контракта - 4,2 млрд. долл.

В пересчете на самолеты это дает:

F-35A - $94.8 млн. - основная модификация, 80% всего выпуска

F-35B (истребитель с укороченным взлётом и вертикальной посадкой) - $102 млн.

F-35C (палубный) - $115.7 млн.

Забывают, правда, что это без двигателей.

Если считать цену одного самолета с НИОКР, то «дешевый» F-35 скоро догонит «Раптора» с его 400+ млн. за штуку. Утверждают, что 1 F-35 с НИОКР обходится примерно в 330 млн.

Но делить шкуру неубитого медведя это неправильно – плюсовать стоимость НИОКР к стоимости самолета, пока серия не завершена. Вот когда закончится серия – тогда можно будет к стоимости закупки приплюсовать стоимость НИОКР и получить среднюю цену за самолет, как мы сделали с «Раптором», который после прибавки стоимости НИОКР и модернизаций с доработками – внезапно потяжелел с 140 млн стоимости до 400+ млн.

Однако даже без прибавки НИОКР есть цена закупочная.

У F-35B, как мы выяснили ранее, например, обещанные 102 млн. $ превратились в цену закупки 251 млн. $ за штуку в 2014 году.

По словам командующего авиацией ВМС вице-адмирала Майка Шумейкера – закупочная цена F-35C (в 2014 году) составила 265 млн. $ вместо обещанных 116 млн. $.

И еще один момент – из выпущенных до 2016 года 154 серийных самолетов к бою не готов ни один.

Соответственно – после появления боеготовой конфигурации уже выпущенные машины придется дорабатывать до боеспособного состояния – что породит дополнительное удорожание самолета.

Правда, как показала история с F-22 и «Increment 3.2.» – модернизация и доведение до ума до конфигурации крайнего борта – не всегда возможна. На первых сериях половине «Рапторов» просто отсутствуют необходимые разъемы для «перепрошивки» БРЭО.

Так что не зря, видимо, падал в обморок генерал-майор ВВС США Джеймс Мартин, при обсуждении программы Ф-35 (кстати - самой дорогостоящей в истории США, сметная стоимость ее уже 1,5 трлн.$).

Интересно - как считали стоимость программы? А то с такими закупочными ценами, как бы полтора триллиона не превратились в 3+.

P.S. Вообще оптимисты из «Локхид Мартин» намерены продать 5100 истребителей F-35.

Источник: judgesuhov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.