Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Краматорск за неделю – что было, что будет, чем сердце успокоится

Аппаратное совещание в Краматорском горсовете 26 января началось с доклада начальника отдела по вопросам прессы, информации и связей с общественностью Владимира Коцаренко.

После того как доклад был зачитан, прозвучало немало резкой и нелицеприятной критики в адрес отдела и его руководителя со стороны Общественного совета города. Подытожив все выступления, мэр Панков обратился к Владимиру Коцаренко со словами: «Работу вашего отдела я не ощущаю. Жду ваших предложений по улучшению работы». С таким же предложением мэр обратился и к журналистам с общественностью: если есть конкретные идеи и мысли по улучшению работы, то можно подходить к нему без церемоний и обсуждать.

Капитальный афронт

«Хочу поделиться с вами эмоциями» - обратился мэр к присутствующим и рассказал о личных своих впечатлениях от посещения известного дома № 16 по улице Щербакова. Этот дом попал под обстрел и полтора года стоял без крыши под всеми стихиями. Жильцов отселили, дому провели капитальный ремонт, после которого жильцы вернулись в свои квартиры. Так вот, по словам мэра Панкова, этот дом – позор и памятник цинизму и равнодушию чиновников. По его мнению, дом непригоден к проживанию: «В нём не то что жить – находиться страшно» - сказал мэр и спросил – «Кто принимал дом и допускал его к эксплуатации?»

Из ответа начальника УЖКХ выяснилось, что акт подписывали три технадзорных организации, две из которых частные, а третья – Управление капитального строительства Краматорского исполкома. А тендер на капитальный ремонт здания выиграла краматорская фирма «Вестастрой». В настоящий момент готовится комиссия по указанному дому, а вот что касается проектной документации, которую очень хочет посмотреть городской голова, то и у УЖКХ, и у «Вестастроя» она изъята областной прокуратурой ещё в октябре прошлого года и дело по проектной организации выделено в уголовное производство.

Посыпка не помогает

В ответ на претензию мэра к качеству посыпки дорог и особенно перекрёстков директор УРСАС Чайка ответил, что посыпка производится дважды в сутки, но при столь низких температурах пескосолевая смесь неэффективна.

Троллейбусный бум

Директор ТТУ Андрей Бороха сообщил, что движение электротранспорта в городе осуществляется по всем маршрутам, с 1 февраля на шестой маршрут в Старый город выходит ещё одна машина.

Что же касается графика и соответствующих табличек на остановках, то как только график «шестёрки» будет сформирован – примерно через месяц, - то сразу таблички и вывесят.

Иди погрейся!

По словам начальника управления гражданской защиты Сергея Кукочки, за прошедшую неделю пункт обогрева на привокзальной площади посетило 166 человек.

Грипп – возможно второе пришествие

СЭС отмечает появление тенденции к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом в Краматорске, хотя ситуация остаётся напряжённой. Однако Минздрав предупреждает о второй волне заболевания гриппом, как это было в 2009 году, когда у нас свирепствовал тот же тип этого заболевания.

Горздрав сообщает, что за прошедшую неделю к врачам обратилось 1054 человека, в том числе 284 ребёнка - по сравнению с позапрошлой неделей снижение в два с половиной раза. В стационаре находится 181 человек, тяжёлая форма заболевания пневмонией отмечена у 12 человек.

Врачи подтверждают готовность к второй волне гриппа и, по совету общественности, наме6рены встретиться с аптекарями и обратиться к ним с просьбой предусмотреть запас лекарственных препаратов во избежание их недостачи.

Школы – отработок не будет

Начальник городского управления образования Евгения Сидорова успокоила родителей школьников сообщением о том, что детям не придётся отрабатывать уроки, пропущенные из-за карантина. Программу уплотнят, что позволит детям и учителям обойтись без дополнительной нагрузки.

Социальная защита задерживается в пути

По информации УТиСЗН, для 21000 получателей государственной помощи пришло 24 миллиона гривен. Для трёхсот малообеспеченных семей возникла задолженность в выплатах на сумму 560 тысяч гривен. Жилищные субсидии за декабрь и частично ноябрь не финансируются госбюджетом – субвенция не поступила, что вызвало задолженность по зарплате и прочим затратам у предприятий-поставщиков услуг. Мэр распорядился подготовить письма в Кабмин заранее, ведь перечисление денег из госбюджета может произойти в последний день текущего месяца и отправлять их до этого момента получается не по закону.

Многодетным пришли паспорта

Начальник отдела по делам семьи, молодёжи и спорта Валентина Карпенко ещё раз напомнила, что в город поступили бланки удостоверений членов многодетных семей – как детям, так и родителям. Поэтому добро пожаловать в отдел для обмена временных справок на постоянные документы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.