Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Срочная миссия Совета Европы впервые направилась в Крым

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил об отправке в Крым делегации, которая должна оценить ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове, сообщается на официальном сайте Совета.

«Свыше 2.5 млн человек живут в Крыму, все они охвачены Европейской конвенцией по правам человека и должны иметь возможность извлечь из этого пользу», — заявил он.

Генсек отметил, что в течение более чем года Крым не посещала ни одна международная делегация. Он также обратил внимание на то, что миссия Совета Европы не будет затрагивать тему государственной принадлежности полуострова.

«Миссия будет проводиться в условиях полной независимости и не будет иметь дело с любыми вопросами, связанными с территориальным статусом Крыма. Это поможет нам получить ясную и исчерпывающую информацию о положении в области прав человека и убедиться, что народ Крыма не забыт», — сказал Ягланд.

Мандат миссии охватывает все основные вопросы прав человека, включая местное самоуправление, борьбу с коррупцией, права меньшинств, условия содержания в тюрьмах, а также свободу выражения мнений, средств массовой информации, ассоциаций и собраний.

Делегация начинает работать с 25 января. Итогом ее работы будет доклад и рекомендации, которые передадут генсеку Совета Европы в конце февраля или марта.

Источник: http://oko-planet.su/politik/newsday/307780-srochnaya-missiya-soveta-evropy-vpervye-napravilas-v-krym.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.