Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

На совещании в исполкоме обсуждены актуальные для краматорчан вопросы

Крещенским утром 19 января состоялось очередное аппаратное совещание в горсовете Краматорска, на котором обсуждали ситуацию в городе и насущные городские проблемы.

Мэр Панков, обращаясь к спасателям МЧС, распорядился развернуть в городе пункты обогрева и предоставить схему их расположения – по прогнозам вскорости ожидается наступление сильных морозов, температура понизится до минус двадцати. Что же касается чая и печенья, которые должны там иметься, то на это предусмотрены средства, всё будет организовано.

Горсвет на посёлках

Андрей Панков ждёт от Горсвета проекты по освещению наиболее проблемных районов городских посёлков – в феврале ожидается распределение средств на эти работы, поэтому проекты должны быть готовы и согласованы с поселковыми советами заранее.

Эпидемия

По словам начальника Горздрава Игоря Михайлова, с 4 по 11 января в Краматорске обслужено 3007 вызовов на дом, из которых 1089 – к детям. За прошедшую неделю роста заболеваний не отмечено, но нет и снижения. В стационаре находятся 247 человек с осложнениями, вызванными ОРВИ, у восьмидесяти процентов больных диагностирована пневмония. В тяжёлом состоянии 20 человек, потери от болезней – 18 человек. Детей среди умерших нет. В больницы и учреждения с массовым посещением гражданами роздано 55 тысяч масок. Игорь Михайлов ещё раз уточнил, что в Краматорске люди умерли не от гриппа, а от вызванных им осложнений.

Дополнительные лекарства закуплены, в каждом отделении каждого медучреждения вывешены списки этих лекарств – во избежание инсинуаций. Ситуация остаётся напряжённой – эпидпорог в городе превышен в 1,9 раза.

Управление образования отмечает, что детские сады работают в обычном режиме, хотя посещаемость сейчас составляет всего 10%. Школы на карантине, но на их сайтах вывешены домашние задания и родители могут самостоятельно организовать обучение детей на дому.

На тройке с ветерком, на шестёрке с музыкой

По информации ТТУ, с 20 января возобновляется движение троллейбусов по маршруту №3 – серьёзные повреждения троллейбусной линии в результате аварии потребовали огромных усилий по восстановлению. Что же касается шестого маршрута в Старый город, то число троллейбусов на линии увеличится до четырёх машин.

Поверка водомеров

Директор водоканала Александр Спильчак сообщил, что НКРЭ установила тариф, в котором учтены расходы на поверку квартирных приборов учёта, лишь тридцати восьми водоканалам в Украине, в том числе и Краматорскому. Однако это решение в силу ещё не вступило. Предположительно, НКРЭ введёт его в действие в феврале. До момента введения порядка в действие все поверки водомеров будут платными. После введения в действие новой нормы водоканал не будет взимать отдельной платы только с тех абонентов, которые не пропустили сроки поверки. Все остальные – только за деньги. Кстати, в Донецкой области лишь Краматорский водоканал добился того, чтобы расходы по поверке были включены в тариф на воду и стоки. А из 119 водоканалов страны у 71 предприятия тарифы выше, чем в Краматорске.

Относительно слухов о появившейся в воде «трупной палочке» Александр Спильчак сообщил, что это полная чушь, что такой палочки в природе не существует и что сертифицированная лаборатория фильтровальной станции проводит анализ входящей технической воды каждые два часа и круглосуточно. Сказанное подтвердила и Санэпидслужба Краматорска.

Осторожно, газ!

Директор Краматорского УГГ Григорий Безкоровайный сообщил о том, что две недели назад в Мариуполе взорвалась квартира на первом этаже дома. Причина – во время ремонта домовых коммуникаций обслуживающей организацией была нарушена герметичность газопровода, газ через подвал просочился в квартиру и первое же включение холодильника вызвало взрыв воздушно-газовой смеси. Рассказал он и о трагедии в Красноармейске, где от взрыва баллона со сжиженным газом в квартире на пятом этаже погибли двое детей – пяти месяцев и девяти лет от роду. Он заявил, что с подобного рода нарушениями УГГ будет бороться жёстко, поскольку безопасность – главный принцип работы газовиков.

Электричество на посёлках

Жалобы некоторых жителей посёлков на снижение напряжения в сети до 140 вольт по мнению РЭС объясняются подпольной деятельностью местных кулибиных – стоит только появиться в посёлке машине с надписью «Энергонадзор», как напряжение чудесным образом нормализуется.

Угольный запас

На складах ТЭЦ имеется 24 тысячи тонн угля, ещё 15 тысяч тонн находится частью в пути, частью в вагонах под разгрузку.

Семья и молодёжь

В отдел по делам семьи и молодёжи поступило 400 бланков удостоверений членов многодетных семей и отдел начинает обмен ранее выписанных справок на настоящие удостоверения установленного образца.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.