Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

H?rriyet Daily News: Россия и Армения оградятся от Турции совместной ПВО

Россия и Армения подписали соглашение о создании объединенной системы ПВО, сообщает Hürriyet Daily News. Таким образом оба государства намерены укрепить свои воздушные границы на Кавказе. Это решение связано с уничтожением Турцией российского Су-24, отмечает издание. В ближайшее время оборонительная система будет расширена и на другие страны СНГ.

Россия и Армения решили объединить оборонительные системы, чтобы укрепить свои воздушные границы на Кавказе, сообщает Hürriyet Daily News.

Министр обороны России Сергей Шойгу и его армянский коллега Сейран Оганян подписали соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО на Кавказе.

По словам бывшего заместителя командующего сухопутными войсками России Александра Лузана, это соглашение принято после произошедшего 24 ноября инцидента на сирийской границе, когда Турцией был сбит российский бомбардировщик Су-24. В то же время он отметил: «На мой взгляд, это решение связано с событиями, произошедшими в Турции».

«Сегодня авиация играет главную роль в боевых действиях, – цитирует Лузана Hürriyet Daily News. – Турция – член НАТО, и на территории страны размещена не только ее собственная авиация: аэродромы используются и ВВС США. Нужна более серьезная система, которая держала бы воздушную границу на замке, а для этого необходимы объединенные усилия».

Создание объединенной системы ПВО двух стран затруднено из-за их географического положения – между Россией и Арменией находится Грузия, рассказывает издание. Поэтому формирование общей системы ПВО – уже достижение, подчеркнул Александр Лузан.

«К тому же у нас в Армении есть военная база – ее тоже нужно защищать от авиации противника», – также отметил он.

Как сообщает издание, Россия сейчас работает над созданием систем ПВО с Киргизией и Таджикистаном, а в 2013 году было подписано соглашение о создании аналогичной оборонительной системы с Казахстаном.

Фото: Reuters
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2015-12-24/Hrriyet-Daily-News-Rossiya-i


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.