Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Совет главных конструкторов определил будущее российского космического приборостроения

Фото пресс-службы РКС

Предприятия космического приборостроения России во главе с АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) договорились об унификации отечественных приборных решений и электронных компонентов в рамках работы Совета главных конструкторов. Переход на новые единые технологии разработки и производства сформирует в России задел для создания космической микроэлектроники и аппаратуры будущего. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

По итогам работы Совета главных конструкторов по направлению космического приборостроения организации ракетно-космической отрасли направили в Министерство промышленности и торговли России единую согласованную заявку на разработку и производство новых компонентов. В нее вошли предложения по открытию опытно-конструкторских работ, направленных на создание отечественной высоконадежной микроэлектроники космического назначения. При формировании единой заявки участники Совета учли предложение РКС по гармонизации используемых интерфейсов, унификации архитектуры построения и конструкции бортовой аппаратуры, а также обобщению требований по стойкости к внешним воздействующим факторам. На основании этого было принято решение о необходимости гармонизации новых российских стандартов с имеющимся мировым опытом. Планируется, что в среднесрочной перспективе такие решения обеспечат технологическую независимость и лидерство России в космическом приборостроении и позволят отечественным компаниям выйти на внешний рынок.

Заместитель генерального конструктора по электронно-компонентной базе РКС Владимир Стешенко: «Единая заявка на разработку микроэлектроники увязана с планами по созданию перспективной аппаратуры для всей ракетно-космической отрасли России. Ее выполнение позволит освоить производство отечественных аналогов отдельных классов электронных компонентов. Мы ожидаем получить высококачественные изделия, так как в их создании будут участвовать наши конструкторы».

Планы по созданию специализированной микроэлектроники позволят сократить номенклатуру применяемых решений в несколько раз. Изучение перечня типономиналов показало, что предприятия приборостроительного контура под каждый заказ разрабатывают компоновку с новыми элементами. Унификация и стандартизация как результат достигнутого Советом главных конструкторов единого решения позволят сократить этот список с тысяч до сотен единиц.
Ряд запланированных на 2016 год опытно-конструкторских работ позволит унифицировать служебные системы, а также стандартизировать применение модульных конструкций приборов телеметрического, командного и навигационного обеспечения. В 2016 году также планируется разработать комплекс нормативно-технических и директивных документов. Это позволит регламентировать проектирование, производство, закупки, применение и испытания современных микроэлектронных компонентов.

Совет главных конструкторов создан в начале 2015 года как специальный отраслевой орган для формирования единой технической политики и создания на основе российских электронных компонентов рядов унифицированной аппаратуры, предназначенной для космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков. В состав Совета входят представители Роскосмоса, ОРКК, РКС, ЦНИИМАШ, РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ИСС им. акад. М.Ф. Решетнева, ГКНЦП им. М.В. Хруничева, Корпорации ВНИИЭМ, РКЦ «Прогресс» и других ведущих компаний ракетно-космической отрасли России, напомнили в РКС.

АО «Российские космические системы» (входит в ОРКК) специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).

Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.