Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Частная российская компания впервые продала два спутника в США

Впервые российская частная космическая компания Dauria Aerospace завершила сделку по продаже двух своих спутников: создающая собственную группировку американская компания Aquila Space приобрела космические аппараты, уже работающие на орбите, а также необходимые лицензии на использование технологий, сообщил РИА Новости гендиректор Dauria Aerospace Сергей Иванов.

"Полная цена сделки составит от 4,35 до 6 миллионов долларов в зависимости от размера лицензионных платежей", — уточнил он.

Два космических аппарата серии Perseus-M были запущены в июне 2014 года на ракете-носителе "Днепр" с космодрома Ясный. За полтора года спутники прошли летные испытания, подтвердили свои технические характеристики и продолжают успешно функционировать на орбите. Спутники являются результатом совместного труда российского и американского подразделений Dauria Aerospace.

Полезная нагрузка Perseus-M — блоки приема сигналов автоматической идентификационной системы. Система используется для предупреждения столкновений крупных судов на реках и море. Спутники позволяют определять местоположение судов и отслеживать их перемещение.

Успешный запуск Perseus-M позволил Dauria Aerospace решить ряд технологических задач: тестирование электроники, программного обеспечения и приборов спутников, развитие наземной инфраструктуры. Полученный опыт и технологии применяются в разработке следующих серий космических аппаратов дистанционного зондирования Земли: МКА-Н и Auriga.

"Мы рады завершить, пожалуй, первый частный космический контракт, исполненный в России. Успешный запуск спутников, их последующая эксплуатация на орбите и, наконец, реализация — это подтверждение компетенции и технологического уровня команды Dauria Aerospace. Это очень удачная сделка для нас", — отметил Иванов.

По его словам, компания получила летную квалификацию для платформы и ключевых подсистем, что "само по себе является серьезным активом и сделало нашу первую коммерческую продажу аппаратов на орбите".

"Опыт, полученный в ходе реализации проекта Perseus-M, бесценен как для наших разработчиков, так и для коммерсантов. Убежден, для Aquila Space приобретение принесет не меньшую пользу, и наши Персеусы отработают плановый ресурс и даже перекроют контрактный срок активного существования", — заявил собеседник агентства.

Как отметил со своей стороны вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций "Сколково" Алексей Беляков, "компания Dauria Aerospace доказала свою состоятельность в производстве спутников, конкурентоспособных на мировом рынке. Как известно, сейчас компания занимается разработкой и созданием группировки спутников нового поколения Auriga при поддержке Фонда "Сколково" и других институтов развития".

Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.