Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Вторая сессия горсовета Краматорска: список школ для утепления утвержден

В пятнирцу¸11 декабря, состоялось заседание второй сессии Краматорского городского совета. Как оказалось позднее, это было лишь первое заседание – продолжение последовало в понедельник, 14 декабря. Впрочем, по порядку.

В повестке дня осталось 38 вопросов, поскольку три перенесли сразу на следующую сессию. В принципе, все вопросы носили традиционный и стандартный характер и никаких проблем вначале не предвиделось.

Все шло спокойно до вопроса номер шесть – о внесении изменений в городской бюджет текущего года – требовалось учесть все трансферты и субвенции из областного и государственного бюджета, так сказать, легализовать полученные по программам деньги в бюджете местном. Однако внезапно возникла проблема.

Депутат Ирина Ольховая выразила недоумение по поводу списка школ и детских садов, в которых осуществляется и предполагается к осуществлению программа термомодернизации, или проще говоря – утепления. По её словам, номера школ и садиков в двух разных документах – том, который предлагался для голосования и том, который Ольховой передали в отделе приоритетного развития исполкома – не совпадали. При этом депутат отметила, что в список попали и без того вполне благополучные в этом отношении школы, но не попали школы и сады, которые крайне нуждаются в утеплении. В двух списках встречались и одни и те же школы, но разница получилась изрядная. Возникла коллизия – с одной стороны, проекты уже профинансированы городом и теперь европейские программы будут осуществлять анализ и аудит этих проектов утепления, поскольку деньги на осуществление этого утепления дают именно они. С другой стороны, разница в списках, полученных из двух разных отделов – экономики и приоритетного развития – вызывала вопросы. Например, какой из списков правильный?

Решение нельзя было откладывать на последнюю сессию. Мэр Андрей Панков даже объявил перерыв и собрал специалистов и глав депутатских групп и фракций у себя в кабинете – если решение принято не будет, то европейские структуры, ожидающие одобрения горсовета программам утепления школ и садов, могут просто отказаться от дальнейшего сотрудничества с Краматорском.

Тем не менее, даже после совещания у мэра депутаты не поддержали этот вопрос. Тогда Андрей Панков объявил, что сессия закрыта не будет и в понедельник он созывает второе пленарное заседание этой же сессии. А за выходные вопрос проработать, встретиться со всеми участниками работы над программами.

В понедельник, 14 декабря 34 депутата из 42 возможных собрались вновь. И, наконец, решили злополучный шестой вопрос – приняли изменения вместе с изменённым списком школ. Дело в том, что летом поступила заявка на термомодернизацию 20 объектов образования – 10 школ и 10 детских садов. На пять школ и пять садиков проекты были выполнены, а остальные пять садов и пять школ решили утеплять сейчас. Кроме того, по словам депутата Ирины Ольховой, расчёты Управления образования были «крайне некорректны», что и вызвало неразбериху с номерами школ и садов. Так что вопрос этот она, выходит, обострила не зря.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.