Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Нидерланды для беженцев переведут конституцию на арабский язык

Источник: ВОЙНА и МИР

Нидерланды переведут для беженцев конституцию на арабский язык. Об этом сообщил министр внутренних дел и по делам королевства Роналд Пластерк.

"Эти люди прибывают в совершенно незнакомую страну, - заметил он. - Думаю, что информация о базовых правилах, действующих в обществе, на их родном языке пойдет на пользу".

"Наша конституция, например, предусматривает свободу слова и равенство между мужчинами и женщинами, - подчеркнул министр. - У нас люди различной сексуальной ориентации могут жить рядом друг с другом и каждый свободен исповедовать свою религию".

Первая глава конституции в переводе на арабский язык, описывающая основополагающие права, будет направлена муниципалитетам уже на следующей неделе. Работы по переводу всей конституции должны завершиться к началу ноября.

Арабская версия конституции будет доступна в цифровом виде, чтобы муниципалитеты могли разместить ее на своих вебсайтах, а также распечатать копии для распространения среди беженцев.

Арабский станет четвертым языком, на который будет официально переведена голландская конституция. Основной закон уже переведен на английский, французский и испанский языки. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.