Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Deutsche Welle: Сепаратисты на востоке Украины получают от РФ 37 млн долларов в месяц

Благодаря финансовым перечислениям из России обеспечивается работа "Центробанка ДНР". По данным агентства Bloomberg, деньги идут на выплаты пенсий.

 Новосозданный центральный банк самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) функционирует почти исключительно благодаря денежным перечислениям из России. Ежемесячно этот банк получает из РФ 2,5 млрд рублей (37 млн долларов) только для выплаты пенсий жителям подконтрольной сепаратистам территории. Об этом в среду, 16 сентября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два источника в сепаратистской администрации, попросивших не называть их имен.

Деньги поступают в "Центробанк ДНР" окружным путем через банк в Южной Осетии - пророссийском сепаратистском регионе, отколовшемся от Грузии. Через этот банк или через базирующийся в России кредитный союз производятся расчеты с поставщиками товаров из РФ. Как сообщила глава "Центробанка ДНР" Ирина Никитина, российские товары импортируются в ДНР местными предпринимателями, которые имеют в ее банке 14 тысяч счетов.

Штат Центробанка ДНР насчитывает 2000 сотрудников. Это почти три четверти штата Европейского Центробанка (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне. Заместитель Никитиной Юрий Дмитренко сказал агентству Bloomberg, что руководство банка изучает банковское дело на ходу, пользуясь интернетом, чтобы получать информацию о том, как работают банковские системы в России, на Украине, в Беларуси и в европейских государствах.

© 2015 Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.