Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Британская спецслужба просит граждан не придумывать длинные пароли

Источник: ВОЙНА и МИР

Британский Центр правительственной связи (GCHQ) — спецслужба, ответственная за электронную разведку и безопасность в киберпространстве — обновила свои рекомендации для граждан. Вопреки прежним призывам, теперь им советуют не придумывать длинные пароли к различным сайтам и сервисам.

GCHQ выпустила документ под названием "Инструкция по паролям: упростите ваш подход", пишет The Independent. В нём спецслужба отзывает свои прежние рекомендации о том, что более сложные пароли являются более надёжными.

Ведомство отмечает такую проблему, как перегрузка паролями, когда люди создают чрезмерно сложные коды доступа. В результате якобы получается обратный эффект, так как пользователи вынуждены либо использовать один сложный пароль на разных порталах, либо записывать свои пароли в файл, что даёт возможность злоумышленникам их похитить.

Впрочем, The Independent напоминает, что эти советы звучат от спецслужбы, которая недавно сама была уличена в слежке за гражданами. И мотивом обновить рекомендации может служить простое желание упростить работу для себя. 

Источник: RT


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.